R$ 11.987/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.358/m²
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (156 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.281 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 28% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.987 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.358 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 93% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.870.000 ÷ 156 m² = R$ 11.987/m²; 11.987 ÷ 9.358 = 1,28. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.830 + IPTU R$ 320 por mês
533 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Professor Aníbal Mattos, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professor Anibal Mattos →
Anunciado em Zap · no ar desde 15/10/2026 (20 dias) · visto no ar em 15/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Prédio estruturado, todo revestido. Lazer: piscina aquecida, sauna, salão de festas, excelente academia e espaço gourmet. Água e gás individualizados. Apartamento maravilhoso, finamente montado e decorado. Sala ampla para dois ambientes, piso em porcelanato, ar condicionado. Lavabo anexo à sala. Varanda gourmet ampla com vista definitiva, churrasqueira e ar condicionado. Estar íntimo. Quatro quartos, sendo dois suítes, banheira de hidromassagem e closet na suíte master. Banhos das suítes e social com box em vidro temperado. Cozinha espaçosa e rica em armários, bancadas em granito. Área de serviço separada da cozinha. Dependência completa de empregada. (DCE) 03 vagas de garagem, sendo 02 livres e 01 presa.
Benefícios: Local tranquilo e com fácil acesso.
PROPRIETÁRIO ESTUDA TROCA POR APARTAMENTO DE MENOR VALOR ATÉ 50%.
Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio.
Citadas na descrição Piscina · Varanda · Churrasqueira · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
533 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.700/mês · Alugar ~R$ 7.400/mês
Comprar este
~R$ 19.700 /mês
~R$ 17.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.870.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.550, ~R$ 4.150 pagam o imóvel e ~R$ 13.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.830/mês · IPTU R$ 320/mês
entrada R$ 374.000 (20%) + ITBI ~R$ 56.100 + cartório até ~R$ 41.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.400 /mês
R$ 5.242 (R$ 34/m² · 156 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo com 117–195 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.830/mês · IPTU R$ 320/mês
Comprar custa ~R$ 12.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.561/m² · 2 plantas: 276–285 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 8º | 276 m² | R$ 1.550.000 | R$ 6.561 |
| 12/2024 | 8º | 276 m² | R$ 1.495.000 | R$ 6.328 |
| 06/2024 | 2º | 276 m² | R$ 1.400.000 | R$ 5.926 |
| 08/2023 | 1º | 276 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.079 |
| 11/2021 | 9º | 285 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.106 |
| 06/2021 | 7º | 276 m² | R$ 830.000 | R$ 3.513 |
| 05/2021 | 7º | 276 m² | R$ 830.000 | R$ 3.513 |
Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Centro (Praça Sete) ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/10/2026: R$ 1.870.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.