♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 530.000
R$ 6.625/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Buritis
Este anúncio R$ 6.625/m²Preço baixo para o bairro
R$ 5.440 R$ 12.445 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.461/m²

Pedidos: 4.955 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (80 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 4.955 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.440 e R$ 12.445 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.440 e R$ 12.445 por m² 4.955 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 22% menos por m² que os apartamentos do bairro 6.625
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.461
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 15% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.764

A conta: R$ 530.000 ÷ 80 m² = R$ 6.625/m²; 6.625 ÷ 8.461 = 0,78. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 4.955 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 460 + IPTU R$ 116 por mês

Mesmo preço desde .

871 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 80 m² 4 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua José Hemetério Andrade, Buritis, Belo Horizonte, MG

Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.

Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (138 dias) · visto no ar em 04/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Ótimo apartamento no Buritis. Sala para dois ambientes com piso em laminado, quatro quartos com piso em laminado sem armários, sendo um deles suíte, dois banheiros com box blindex, cozinha com armários e piso em cerâmica com área de serviço conjugada. Condomínio com porteiro 24 horas, portão eletrônico, gás encanado, água incluso e duas vagas de garagem em linha descobertas. -

Comodidades Interfone
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

871 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.550/mês · Alugar ~R$ 3.500/mês

Comprar este

~R$ 5.550 /mês

~R$ 5.000

condomínio R$ 460/mês · IPTU R$ 116/mês

entrada R$ 106.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.900 + cartório até ~R$ 11.650

Alugar um parecido

~R$ 3.500 /mês

R$ 2.918 (R$ 36/m² · 80 m²)

condomínio R$ 460/mês · IPTU R$ 116/mês

Comprar custa ~R$ 2.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 5.139/m² · 14 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 88–97 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 2º · bl. 1 91 m² ✓ R$ 500.000 R$ 6.424
07/2026 5º · bl. 2 88 m² R$ 420.000 R$ 5.575
04/2026 4º · bl. 3 88 m² R$ 370.000 R$ 4.911
02/2026 1º · bl. 2 91 m² ✓ R$ 400.000 R$ 5.139
10/2025 3º · bl. 1 91 m² ✓ R$ 380.000 R$ 4.882
06/2025 2º · bl. 2 97 m² ✓ R$ 360.000 R$ 4.346
05/2025 3º · bl. 2 91 m² ✓ R$ 335.150 R$ 4.306
05/2025 4º · bl. 3 88 m² R$ 300.000 * R$ 3.982
03/2025 3º · bl. 1 91 m² ✓ R$ 370.000 R$ 4.753
12/2024 4º · bl. 3 91 m² ✓ R$ 250.000 * R$ 3.212
09/2024 4º · bl. 2 88 m² R$ 300.000 R$ 3.982
08/2024 3º · bl. 1 91 m² ✓ R$ 282.000 R$ 3.623
03/2024 4º · bl. 1 91 m² ✓ R$ 320.000 R$ 4.111
02/2024 3º · bl. 1 97 m² ✓ R$ 350.000 R$ 4.225
02/2023 3º · bl. 2 91 m² ✓ R$ 320.000 R$ 4.111
01/2023 4º · bl. 1 91 m² ✓ R$ 310.000 R$ 3.983
07/2022 2º · bl. 3 97 m² ✓ R$ 270.000 R$ 3.259
05/2022 3º · bl. 2 91 m² ✓ R$ 335.150 R$ 4.306
04/2022 4º · bl. 2 88 m² R$ 300.000 R$ 3.982
03/2022 5º · bl. 1 88 m² R$ 320.000 R$ 4.247
08/2021 5º · bl. 3 88 m² R$ 287.000 R$ 3.809
05/2021 4º · bl. 1 88 m² R$ 73.680 * R$ 978

Prédio de 2003, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min

  • Savassi · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~40 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 530.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.