♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Santa Mônica
R$ 510.000
R$ 4.250/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Santa Mônica
Este anúncio R$ 4.250/m²Preço baixo para o bairro
R$ 4.099 R$ 8.512 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.806/m²

Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (120 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 27% menos por m² que os apartamentos do bairro 4.250
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 5.806
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 17% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.104

A conta: R$ 510.000 ÷ 120 m² = R$ 4.250/m²; 4.250 ÷ 5.806 = 0,73. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 150 + IPTU R$ 100 por mês

Mesmo preço desde .

330 parecidos no Santa Mônica ↓

Apartamento Santa Mônica 120 m² 2 quartos 1 banheiro 1 vaga

Rua Tobias Barreto, Santa Mônica, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 17/04/2026 (201 dias) · visto no ar em 13/08/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Cobertura com 2 Quartos à Venda, 120m², Santa Mônica, próximo à Rua Érico Veríssimo

Cobertura - 2 Quartos - 1 Vaga - Santa Mônica Sala para dois ambientes com rebaixamento em gesso; 2 Quartos; Banheiros social com bancada em granito, cuba da pia embutida e rebaixamento em gesso; Cozinha com bancadas em granito, cuba da pia em inox e rebaixamento em gesso; 1 Vaga; Previsão de Elevador; Área total com 120m², sendo 60m² de área externa, metragem aproximada;

Localização Privilegiada 140 metros da Rua Érico Veríssimo, 350 metros da Caixa Econômica Federal, 400 metros do Bradesco, 450 metros do Supermercados BH bem como do ABC Santa Mônica, 500 metros da Droga Raia, 600 metros da Drogaria Araújo, 650 metros do Itaú, 900 metros do Supermercado Ideal. 180 metros das linhas de ônibus 609, S55 e S56.

Comodidades Elevador · Churrasqueira · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

330 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.050/mês · Alugar ~R$ 3.700/mês Aluguel de bairro vizinho: Santa Amélia

Comprar este

~R$ 5.050 /mês

~R$ 4.800

condomínio R$ 150/mês · IPTU R$ 100/mês

entrada R$ 102.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.300 + cartório até ~R$ 11.200

Alugar um parecido

~R$ 3.700 /mês

R$ 3.429 (R$ 29/m² · 120 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Santa Amélia

condomínio R$ 150/mês · IPTU R$ 100/mês

Comprar custa ~R$ 1.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.150.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

17 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 9.271/m² · 7 plantas: 39–63 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
03/2026 2º 39 m² R$ 310.000 R$ 9.271
10/2024 2º 39 m² R$ 245.000 R$ 7.327
10/2024 4º 62 m² R$ 500.000 R$ 9.389
09/2024 1º 63 m² R$ 380.000 R$ 7.007
05/2024 4º 62 m² R$ 430.000 R$ 8.074
04/2024 4º 62 m² R$ 350.000 R$ 6.572
04/2024 3º 39 m² R$ 250.000 R$ 7.477
04/2024 1º 55 m² R$ 350.000 R$ 7.510
04/2024 1º 63 m² R$ 380.000 R$ 7.007
03/2024 4º 62 m² R$ 383.000 R$ 7.192
01/2024 2º 39 m² R$ 255.000 R$ 7.627
12/2023 2º 41 m² R$ 265.000 R$ 7.546
11/2023 1º 55 m² R$ 360.000 R$ 7.710
11/2023 3º 39 m² R$ 245.000 R$ 7.327
11/2023 3º 39 m² R$ 255.000 R$ 7.627
09/2023 3º 40 m² R$ 270.000 R$ 7.821
09/2023 2º 39 m² R$ 235.000 R$ 7.028

Prédio de 2023, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min

  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~20 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 17/04/2026: R$ 510.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.