R$ 16.000/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.094/m²
Pedidos: 1.687 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (70 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.687 apartamentos à venda no Savassi pede entre R$ 12.317 e R$ 22.052 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m² 1.687 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 6% menos por m² que os apartamentos do bairro | 16.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.094 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 91% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.369 |
A conta: R$ 1.120.000 ÷ 70 m² = R$ 16.000/m²; 16.000 ÷ 17.094 = 0,94. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.687 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 550 + IPTU R$ 502 por mês
Subiu ▲ 6,7 % desde : era R$ 1.050.000
Rua dos Inconfidentes, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Inconfidentes →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/09/2026 (42 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Imagina só, você morar no bairro mais bem localizado e mais charmoso de BH, num dos points mais bem frequentados da cidade, com vida cultural intensa, ótimos bares e restaurantes, comércio, shopping. Tudo isso em uma rua plana e tranquila. Isto é o que o Edf. Casamirador oferece. Além da ótima localização, possui um projeto diferenciado, contemporâneo, com design arrojado, inspirado nos lofts americanos, com uma pegada industrial, para pessoas diferenciadas como você. Nosso loft duplex tem um pé direito duplo, aumentando assim o campo de visão e proporcionando uma sensação de amplitude. No andar de baixo, temos um lavabo, cozinha com armários em conceito aberto, integrada com a sala de estar e jantar. Os janelões favorecem que o loft tenha boa ventilação e bastante luz natural. O piso é em porcelanato tipo cimento queimado, o teto é em concreto aparente, com bastante luminárias. No andar de cima, temos um mezanino com uma suíte bem espaçosa, com visão para o andar de baixo. O quarto e o banheiro possuem piso em porcelanato e armários. Para sua comodidade, o loft já está mobiliado. Basta trazer suas malas! No andar de baixo tem um sofá retrátil super espaçoso e confortável, um rack, uma televisão, uma mesa com 4 cadeiras. A geladeira, cooktop, forno elétrico, exaustor e microondas, são todos em inox. No mezanino tem uma cama de casal, uma persiana, uma mesinha de cabeceira e bastante armários. A porta de entrada possui fechadura digital e o aquecimento da água é à gás. Temos uma vaga de garagem, mas vai precisar sair pouco de carro, pois na Savassi tem tudo o que você precisa, é um bairro gostoso para caminhar. Metragem total: 70,33 m² 1º Pavimento: 40,06m² - Lavabo, sala, cozinha. Mezanino: 30,27m² - 01 suíte Vamos agendar uma visita?
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
278 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.550/mês · Alugar ~R$ 5.500/mês
Comprar este
~R$ 11.550 /mês
~R$ 10.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.120.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.500, ~R$ 2.500 pagam o imóvel e ~R$ 8.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 502/mês
entrada R$ 224.000 (20%) + ITBI ~R$ 33.600 + cartório até ~R$ 24.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.500 /mês
R$ 4.436 (R$ 63/m² · 70 m²)
Média de 30 aluguéis do mesmo tipo com 52–88 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 502/mês
Comprar custa ~R$ 6.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
46 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 9.485/m² · 30 plantas: 92–155 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 7º | 105 m² | R$ 850.000 | R$ 9.485 |
| 04/2025 | 1º | 128 m² | R$ 710.000 * | R$ 6.494 |
| 03/2025 | 8º | 150 m² | R$ 1.200.000 | R$ 9.356 |
| 03/2025 | 4º | 128 m² | R$ 670.000 * | R$ 6.115 |
| 03/2025 | 4º | 130 m² | R$ 777.000 | R$ 6.974 |
| 12/2024 | 3º | 92 m² | R$ 760.000 | R$ 9.661 |
| 08/2024 | 6º | 138 m² | R$ 950.000 | R$ 8.040 |
| 06/2024 | 2º | 147 m² | R$ 720.000 | R$ 5.714 |
| 05/2024 | 8º | 150 m² | R$ 910.000 | R$ 7.095 |
| 01/2024 | 8º | 132 m² | R$ 750.000 | R$ 6.624 |
| 01/2024 | 2º | 99 m² | R$ 411.889 * | R$ 4.876 |
| 11/2023 | 7º | 110 m² | R$ 500.000 * | R$ 5.302 |
| 08/2023 | 6º | 120 m² | R$ 700.000 | R$ 6.839 |
| 06/2023 | 4º | 129 m² | R$ 510.000 * | R$ 4.612 |
| 04/2023 | 1º | 128 m² | R$ 702.067 | R$ 6.422 |
| 01/2023 | 8º | 150 m² | R$ 840.000 | R$ 6.549 |
| 01/2023 | 2º | 92 m² | R$ 400.000 * | R$ 5.103 |
| 12/2022 | 7º | 105 m² | R$ 700.000 | R$ 7.811 |
| 10/2022 | 8º | 132 m² | R$ 750.000 | R$ 6.624 |
| 10/2022 | 8º | 155 m² | R$ 821.330 | R$ 6.215 |
| 07/2022 | 2º | 142 m² | R$ 700.000 | R$ 5.784 |
| 06/2022 | 4º | 137 m² | R$ 700.000 | R$ 5.984 |
| 06/2022 | 1º | 124 m² | R$ 940.000 | R$ 8.859 |
| 03/2022 | 6º | 132 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.777 |
| 03/2022 | 4º | 130 m² | R$ 759.120 | R$ 6.814 |
| 02/2022 | 6º | 111 m² | R$ 546.000 | R$ 5.774 |
| 02/2022 | 4º | 129 m² | R$ 620.000 | R$ 5.606 |
| 02/2022 | 3º | 92 m² | R$ 500.018 | R$ 6.343 |
| 01/2022 | 1º | 137 m² | R$ 545.650 * | R$ 4.674 |
| 12/2021 | 2º | 105 m² | R$ 676.598 | R$ 7.563 |
Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~1 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~1 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 23/09/2026 | 05/10/2026 | R$ 1.050.000 | 70 m² | preço anterior |
| 06/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.120.000 | 70 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.