R$ 8.333/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (150 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.333 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.460 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 46% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 1.250.000 ÷ 150 m² = R$ 8.333/m²; 8.333 ÷ 8.460 = 0,98. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 490 por mês
Rua Stella Hanriot, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Stella Hanriot →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 24/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento 4 quartos 2 suítes 2 semisuítes 3 vagas Lazer Buritis - Vendo Prédio individual, imponente, com um apartamento por andar, Lazer com salão de festas, sala de ginástica, piscina e sauna. Sistema de segurança com cerca elétrica, monitoramento por câmeras via aplicativo. Elevador codificado. Apartamento amplo, claro, com vista definitiva, Sala ampla para dois ambientes com varanda incorporada, teto rebaixado com sistema de iluminação. Lavabo decorado e com bancada em mármore. Circulacão com rouparia, 4 quartos sendo, uma suíte master com closet, uma suíte Junior e duas semi-suítes, todos com excelente espaço e armários; Banho suítes e semi suítes com armários sob bancada em granito, espelho e Box, cozinha ampla com excelentes armários suspensos e sob bancada em granito; Área de serviço separada com armários e DCE. 3 vagas de garagem com Box de despejo
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1036 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.450/mês · Alugar ~R$ 7.700/mês
Comprar este
~R$ 13.450 /mês
~R$ 11.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.250.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.750, ~R$ 2.800 pagam o imóvel e ~R$ 8.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 490/mês
entrada R$ 250.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.500 + cartório até ~R$ 27.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.700 /mês
R$ 6.000 (R$ 40/m² · 150 m²)
Média de 186 aluguéis do mesmo tipo com 112–188 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 490/mês
Comprar custa ~R$ 5.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.161/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2026 | 6º | 286 m² | R$ 1.260.000 | R$ 5.161 |
Prédio de 2009, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 1.250.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.