R$ 4.328/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 54% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (335 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 54% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.328 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.369 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 30% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.450.000 ÷ 335 m² = R$ 4.328/m²; 4.328 ÷ 9.369 = 0,46. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.369/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.356 + IPTU R$ 373 por mês
94 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Marabá, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Maraba →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente cobertura duplex com 335 m² 5 quartos e 2 suítes próximo a Av. Prudente de Morais Ampla cobertura com 335m² super bem conservada com 02 vagas de garagem cobertas e paralelas.
1º piso: Sala para dois ambientes Sala de jantar Adega Lavabo 02 quartos amplos todos com armários Banho social com banheira Cozinha ampla com armários Área de serviço independente e dependência completa para empregada. Escada se acesso 2º piso
2º Piso: Sala de estar íntimo com acesso a varanda. 2 suítes com armários, sendo uma suíte com closet Suíte com varanda 1 quarto transformado em escritório com fácil reversão.
O prédio com elevador, espaço para festa com banheiros, cozinha e churrasqueira. Quadra.
Excelente localização, próximo ao comércio, bancos, farmácias, restaurantes e linhas de ônibus. Fica a poucos metros da Av. Prudente de Morais.
Estuda permuta em apartamento na região com valor menor.
Citadas na descrição Elevador · Varanda · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
94 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.350/mês · Alugar ~R$ 9.550/mês
Comprar este
~R$ 15.350 /mês
~R$ 13.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.600, ~R$ 3.200 pagam o imóvel e ~R$ 10.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.356/mês · IPTU R$ 373/mês
entrada R$ 290.000 (20%) + ITBI ~R$ 43.500 + cartório até ~R$ 31.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.550 /mês
R$ 7.843 (R$ 23/m² · 335 m²)
Média de 21 aluguéis do mesmo tipo com 251–419 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.356/mês · IPTU R$ 373/mês
Comprar custa ~R$ 5.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.203/m² · 2 plantas: 204–358 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | — | 358 m² | R$ 1.900.000 | R$ 6.203 |
| 06/2022 | 1º | 204 m² | R$ 710.000 | R$ 4.072 |
| 03/2022 | 1º | 204 m² | R$ 570.000 | R$ 3.269 |
Prédio de 1976, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Santa Casa ~7 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.450.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.450.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.