R$ 3.594/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 50% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 555 apartamentos à venda no União em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 200 vendas de apartamentos no União declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (160 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 555 apartamentos à venda no União (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.567 e R$ 11.373 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.567 e R$ 11.373 por m² 555 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 50% menos por m² que os apartamentos do bairro | 3.594 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.231 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 200 escrituras de apartamentos este anúncio: 35% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.515 |
A conta: R$ 575.000 ÷ 160 m² = R$ 3.594/m²; 3.594 ÷ 7.231 = 0,50. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 555 anúncios do União em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no União: R$ 7.231/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 477 + IPTU R$ 180 por mês
Rua Pitt, União, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 30/06/2026 (127 dias) · visto no ar em 17/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura 1ºpiso: 03 quartos com armários, piso cerâmica, 01 sala, piso cerâmica, 02 banhos sendo 01 suíte, piso cerâmica, bancada de granito, armários, box blindex, espelhos, cozinha, piso cerâmica, bancada de granito, armários. 2ºpiso: Escada em alvenaria, 01 sala, piso cerâmica, pinel na parede, 01 banho, piso cerâmica, bancada de granito, armário, 01 quarto com armário, piso cerâmica, área externa, com parte coberta, área de serviço, mais área livre, piso cerâmica.
Prédio sobre pilotis, frente revestida em cerâmica, interfone, portão eletrônico, esquadria de alumínio, gás canalizado, box despejo, 02 vagas em, linha.
Comodidades Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
115 parecidos no União os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.050/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 6.050 /mês
~R$ 5.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 575.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.400, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 477/mês · IPTU R$ 180/mês
entrada R$ 115.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.250 + cartório até ~R$ 12.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.456/m² · 2 plantas: 92–151 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2025 | 3º | 151 m² | R$ 575.000 | R$ 4.456 |
| 09/2025 | 2º | 92 m² | R$ 430.000 | R$ 5.482 |
Prédio de 2004, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~9 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 30/06/2026: R$ 575.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 575.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.