♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Palmares
R$ 1.200.000
R$ 7.059/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Palmares
Este anúncio R$ 7.059/m²Preço comum no bairro
R$ 4.315 R$ 11.111 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.591/m²

Pedidos: 488 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (170 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 488 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.074 e R$ 8.428 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m² 488 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 7% mais por m² que os apartamentos do bairro 7.059
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.591
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 13% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.088

A conta: R$ 1.200.000 ÷ 170 m² = R$ 7.059/m²; 7.059 ÷ 6.591 = 1,07. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 488 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 850 + IPTU R$ 600 por mês

Mesmo preço desde .

154 parecidos no Palmares ↓

Apartamento Palmares 170 m² 3 quartos 4 banheiros 3 vagas

Rua Coronel Jairo Pereira, Palmares, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 23/09/2026 (42 dias) · visto no ar em 17/09/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Chegou a sua vez!!!Venha viver em um excelente prédio, bem localizado , 100 % revestido, estruturado, porteiro físico, elevador, salão de festas, espaço fitness, piscina, quadra, espaço gourmet, em uma ótima cobertura, composta da seguinte forma: 1 º pavimento: salão para 03 ambientes com piso em laminado, com espelho, painéis, 03 quartos com piso em laminado, montados com armários planejados, banhos suíte e social com piso e bancada em granito, com armário, espelho e box em vidro temperado, cozinha com piso e bancada em granito, rica em armários planejados, área de serviço com piso em granito, banho de empregada. Escada que da acesso ao 2º pavimento em granito. 2º pavimento: Sala com piso em porcelanato, painel, lavabo com piso e bancada em granito com armário, área livre descoberta com piso em cerâmica com linda vista, espaço gourmet com bancada em granito e churrasqueira.

  • 03 vagas cobertas e demarcadas.
  • Aceita financiamento bancário .

Comodidades Piscina · Academia · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Sauna · Interfone

Citadas na descrição Elevador

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

154 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.700/mês · Alugar ~R$ 7.150/mês

Comprar este

~R$ 12.700 /mês

~R$ 11.250

condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 600/mês

entrada R$ 240.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.000 + cartório até ~R$ 26.400

Alugar um parecido

~R$ 7.150 /mês

R$ 5.699 (R$ 34/m² · 170 m²)

condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 600/mês

Comprar custa ~R$ 5.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 137–245 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2025 10º 142 m² R$ 730.000 R$ 6.027
12/2024 3º 245 m² R$ 1.400.000 R$ 6.695
05/2024 9º 139 m² R$ 710.000 R$ 5.964
12/2023 11º 137 m² R$ 750.000 R$ 6.402
12/2023 6º 137 m² R$ 630.000 R$ 5.378
11/2023 11º 137 m² R$ 300.000 * R$ 2.561
12/2022 8º 137 m² R$ 510.000 R$ 4.354
03/2022 9º 137 m² R$ 519.000 R$ 4.430
03/2021 7º 139 m² R$ 515.000 R$ 4.326

Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min

  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~10 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 23/09/2026: R$ 1.200.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.