R$ 9.091/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.465/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (55 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 7% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.091 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.465 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 59% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 500.000 ÷ 55 m² = R$ 9.091/m²; 9.091 ÷ 8.465 = 1,07. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 598 + IPTU R$ 67 por mês
Rua Sílvio Menicucci, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Silvio Menicucci →
Anunciado em Zap · no ar desde 25/06/2026 (132 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Excelente e aconchegante apartamento, em região privilegiada no bairro Buritis. Prédio novo, texturizado, possui elevador, e altamente seguro, com cerca elétrica, portão eletrônico e circuito de TV; Área de lazer com piscina e salão de festas. Apartamento com 2 quartos e uma sala com piso laminado de madeira, banheiro e cozinha com piso em cerâmica e pias em granito. Box blindex, armários em MDF no banheiro, na cozinha e na área de serviço. Uma vaga de garagem livre e descoberta. Os valores do condomínio e IPTU poderão sofrer alterações sem aviso prévio.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
355 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.350/mês · Alugar ~R$ 3.850/mês
Comprar este
~R$ 5.350 /mês
~R$ 4.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.700, ~R$ 1.100 pagam o imóvel e ~R$ 3.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 598/mês · IPTU R$ 67/mês
entrada R$ 100.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.000 + cartório até ~R$ 11.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.850 /mês
R$ 3.183 (R$ 58/m² · 55 m²)
Média de 204 aluguéis do mesmo tipo com 41–69 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 598/mês · IPTU R$ 67/mês
Comprar custa ~R$ 1.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
34 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 7 plantas: 48–86 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2025 | 6º | 59 m² | R$ 425.000 | R$ 8.487 |
| 03/2025 | 1º | 59 m² | R$ 420.000 | R$ 8.387 |
| 09/2024 | 5º | 60 m² | R$ 390.000 | R$ 7.668 |
| 08/2024 | 7º | 86 m² | R$ 359.000 | R$ 4.890 |
| 05/2024 | 1º | 48 m² | R$ 256.000 | R$ 6.197 |
| 02/2024 | 5º | 60 m² | R$ 375.000 | R$ 7.373 |
| 12/2023 | 2º | 59 m² | R$ 340.000 | R$ 6.790 |
| 10/2023 | 5º | 59 m² | R$ 360.000 | R$ 7.189 |
| 10/2023 | 5º | 59 m² | R$ 415.000 | R$ 8.287 |
| 09/2023 | 4º | 60 m² | R$ 415.000 | R$ 8.159 |
| 07/2023 | 6º | 59 m² | R$ 365.000 | R$ 7.289 |
| 06/2023 | 6º | 60 m² | R$ 320.000 | R$ 6.291 |
| 06/2023 | 2º | 60 m² | R$ 355.000 | R$ 6.979 |
| 06/2023 | 2º | 60 m² | R$ 340.000 | R$ 6.685 |
| 05/2023 | 7º | 86 m² | R$ 615.000 | R$ 8.377 |
| 05/2023 | 6º | 60 m² | R$ 360.000 | R$ 7.078 |
| 04/2023 | 1º | 63 m² ✓ | R$ 355.000 | R$ 6.608 |
| 02/2023 | 3º | 60 m² | R$ 330.000 | R$ 6.488 |
| 12/2022 | 4º | 60 m² | R$ 318.000 | R$ 6.252 |
| 10/2022 | 7º | 86 m² | R$ 640.000 | R$ 8.717 |
| 10/2022 | 6º | 59 m² | R$ 340.000 | R$ 6.750 |
| 03/2022 | 7º | 86 m² | R$ 339.330 | R$ 4.622 |
| 03/2022 | 4º | 59 m² | R$ 345.000 | R$ 6.889 |
| 02/2022 | 3º | 59 m² | R$ 287.938 | R$ 5.750 |
| 09/2021 | 5º | 59 m² | R$ 335.000 | R$ 6.690 |
| 08/2021 | 4º | 59 m² | R$ 267.004 | R$ 5.332 |
| 08/2021 | 3º | 59 m² | R$ 263.028 | R$ 5.252 |
| 06/2021 | 5º | 59 m² | R$ 268.611 | R$ 5.364 |
| 06/2021 | 1º | 66 m² ✓ | R$ 544.634 | R$ 9.645 |
| 05/2021 | 7º | 86 m² | R$ 365.010 | R$ 4.972 |
Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 25/06/2026: R$ 500.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 500.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 500.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 500.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.