♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 2.800.000
R$ 22.764/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 22.764/m²Preço alto para o bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.653/m²

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (123 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 37% mais por m² que os apartamentos do bairro 22.764
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.653
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 173% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 2.800.000 ÷ 123 m² = R$ 22.764/m²; 22.764 ÷ 16.653 = 1,37. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 900 + IPTU R$ 417 por mês

Mesmo preço desde .

532 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 123 m² 3 quartos 3 banheiros 3 vagas

Rua São Paulo, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 23/09/2026 (42 dias) · visto no ar em 20/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Lindo apartamento, extremamente bem cuidado.

Decoração moderna no melhor ponto de Lourdes. Viva o Lourdes a pé. Localizado a 2 minutos andando do Super Nosso, Araújo e a melhor padaria do bairro (Boníssima – Villa Lourdes), além de estar a curtas distâncias a pé dos melhores restaurantes da cidade. Importante notar que há duas varandas, uma em cada lado do apartamento. Isso é MUITO legal no dia a dia tanto para receber amigos quanto para ler, tomar sol, etc.

O prédio conta com lazer completo e condomínio abaixo da média da região (Entre R$ 900,00 e R$ 1.000,00, dependendo do consumo mensal).

O apartamento quando comprado foi totalmente reformado para criar um ambiente integrado, prático e moderno, além de ter sido totalmente modificado em relação à acabamentos, criando um resultado final extremamente superior ao colocado originalmente.

Originalmente com 3 quartos foi transformado em 2 para obtenção de sala muito ampla. Podendo ser facilmente revertido para 3 quartos como original. O apartamento conta com 3 garagens livres.

Citadas na descrição Varanda

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

532 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 27.600/mês · Alugar ~R$ 11.000/mês

Comprar este

~R$ 27.600 /mês

~R$ 26.300

condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 417/mês

entrada R$ 560.000 (20%) + ITBI ~R$ 84.000 + cartório até ~R$ 61.600

Alugar um parecido

~R$ 11.000 /mês

R$ 9.685 (R$ 79/m² · 123 m²)

condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 417/mês

Comprar custa ~R$ 16.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.300.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 12.726/m² · 7 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 128–199 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 5º 128 m² ✓ R$ 1.396.000 R$ 12.726
07/2024 4º 157 m² R$ 1.170.000 R$ 8.694
06/2023 10º 199 m² R$ 1.177.898 R$ 6.912
01/2023 9º 128 m² ✓ R$ 1.200.000 R$ 10.939
12/2022 7º 128 m² ✓ R$ 785.000 R$ 7.156
12/2022 7º 129 m² ✓ R$ 785.000 R$ 7.113
09/2022 8º 129 m² ✓ R$ 706.121 R$ 6.398
06/2022 4º 157 m² R$ 1.000.000 R$ 7.468
02/2021 6º 129 m² ✓ R$ 750.000 R$ 6.796
01/2021 7º 128 m² ✓ R$ 850.000 R$ 7.748

Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~4 min

  • Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Rodoviária · ~4 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 23/09/2026: R$ 2.800.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.