R$ 6.618/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²
Pedidos: 4.951 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (68 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 4.951 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.435 e R$ 12.445 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.435 e R$ 12.445 por m² 4.951 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 22% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.618 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.462 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 15% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 450.000 ÷ 68 m² = R$ 6.618/m²; 6.618 ÷ 8.462 = 0,78. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.951 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 792 + IPTU R$ 122 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Tereza Mota Valadares, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Tereza Mota Valadares →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 06/11/2026 (0 dias) · visto no ar em 06/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda | Buritis | Belo Horizonte/MG | 68 m² | 3 quartos
Apartamento à venda no bairro Buritis, em Belo Horizonte/MG, região com ampla infraestrutura de comércio e serviços, incluindo supermercados, restaurantes, academias e instituições de ensino. O imóvel está a apenas 150 metros do Supernosso, a 1,5 km do UniBH e a 2 km do Bar Ideal. Também fica a aproximadamente 5,8 km dos hospitais Vila da Serra, Mater Dei e Biocor, oferecendo praticidade e acesso a importantes serviços da região.
Infraestrutura: O apartamento possui sala, 3 quartos, sendo 1 suíte, 2 banheiros, cozinha e área de serviço. Conta com 1 vaga de garagem livre e coberta. O prédio dispõe de alarme, interfone, portão eletrônico, zelador e porteiro. Na área de lazer, oferece churrasqueira, playground e salão de festas.
Diferenciais: O imóvel possui armários na cozinha, nos dormitórios, nos banheiros e na área de serviço. Aceita pets e financiamento. Água e gás estão inclusos no valor do condomínio. Os pisos são em laminado e granito.
Agende sua visita!
Observação: Encargos como IPTU e Condomínio estão sujeitos a alteração, considerando os valores vigentes na data da consulta. -
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
638 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.150/mês · Alugar ~R$ 4.050/mês
Comprar este
~R$ 5.150 /mês
~R$ 4.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.250, ~R$ 1.000 pagam o imóvel e ~R$ 3.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 792/mês · IPTU R$ 122/mês
entrada R$ 90.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.500 + cartório até ~R$ 9.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.050 /mês
R$ 3.138 (R$ 46/m² · 68 m²)
Média de 175 aluguéis do mesmo tipo com 51–85 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 792/mês · IPTU R$ 122/mês
Comprar custa ~R$ 1.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
31 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 6.190/m² · 23 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 68–102 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 5º · bl. 4 | 102 m² | R$ 495.000 | R$ 5.651 |
| 06/2026 | 3º · bl. 2 | 68 m² ✓ | R$ 415.000 | R$ 7.136 |
| 05/2026 | 1º · bl. 2 | 68 m² ✓ | R$ 252.150 | R$ 4.336 |
| 04/2026 | 4º · bl. 3 | 68 m² ✓ | R$ 360.000 | R$ 6.190 |
| 04/2026 | 3º · bl. 1 | 68 m² ✓ | R$ 390.000 | R$ 6.706 |
| 03/2026 | 3º · bl. 2 | 68 m² ✓ | R$ 360.000 | R$ 6.190 |
| 01/2026 | 2º · bl. 1 | 68 m² ✓ | R$ 485.000 | R$ 8.340 |
| 12/2025 | 5º · bl. 2 | 102 m² | R$ 101.000 * | R$ 1.153 |
| 08/2025 | 2º · bl. 1 | 68 m² ✓ | R$ 200.000 * | R$ 3.439 |
| 05/2025 | 3º · bl. 2 | 68 m² ✓ | R$ 400.000 | R$ 6.878 |
| 02/2025 | 1º · bl. 3 | 68 m² ✓ | R$ 405.000 | R$ 6.964 |
| 01/2025 | 3º · bl. 3 | 68 m² ✓ | R$ 325.000 | R$ 5.589 |
| 11/2024 | 5º · bl. 4 | 102 m² | R$ 585.000 | R$ 6.678 |
| 08/2024 | 5º · bl. 2 | 102 m² | R$ 570.000 | R$ 6.507 |
| 07/2024 | 2º · bl. 3 | 68 m² ✓ | R$ 330.000 | R$ 5.675 |
| 06/2024 | 3º · bl. 1 | 68 m² ✓ | R$ 320.000 | R$ 5.503 |
| 04/2024 | 3º · bl. 2 | 68 m² ✓ | R$ 56.101 * | R$ 965 |
| 03/2024 | 4º · bl. 1 | 68 m² ✓ | R$ 360.000 | R$ 6.190 |
| 10/2023 | 1º · bl. 4 | 68 m² ✓ | R$ 265.000 | R$ 4.557 |
| 06/2023 | 1º · bl. 4 | 68 m² ✓ | R$ 270.000 | R$ 4.643 |
| 12/2022 | 5º · bl. 2 | 102 m² | R$ 417.500 | R$ 4.766 |
| 11/2022 | 4º · bl. 2 | 68 m² ✓ | R$ 265.000 | R$ 4.557 |
| 10/2022 | 5º · bl. 3 | 102 m² | R$ 543.000 | R$ 6.199 |
| 09/2022 | 3º · bl. 1 | 68 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 6.019 |
| 08/2022 | 5º · bl. 3 | 102 m² | R$ 360.000 | R$ 4.110 |
| 05/2022 | 1º · bl. 4 | 68 m² ✓ | R$ 260.000 | R$ 4.471 |
| 10/2021 | 1º · bl. 2 | 68 m² ✓ | R$ 250.000 | R$ 4.299 |
| 05/2021 | 5º · bl. 2 | 102 m² | R$ 455.000 | R$ 5.194 |
| 05/2021 | 2º · bl. 2 | 68 m² ✓ | R$ 310.000 | R$ 5.331 |
| 03/2021 | 2º · bl. 1 | 68 m² ✓ | R$ 285.000 | R$ 4.901 |
Prédio de 2006, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/11/2026: R$ 450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.