R$ 10.000/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²
Pedidos: 4.896 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (119 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.896 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.786 e R$ 10.407 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.440 e R$ 12.445 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.359 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.440 e R$ 12.445 por m² 4.896 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.460 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 74% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.190.000 ÷ 119 m² = R$ 10.000/m²; 10.000 ÷ 8.460 = 1,18. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.896 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.490 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Ernani Agricola, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Ernani Agricola →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 06/11/2026 (0 dias) · visto no ar em 06/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda | Buritis | Belo Horizonte/MG | 119 m² | 3 quartos
Apartamento à venda no bairro Buritis, em Belo Horizonte/MG, região que se destaca pela variedade de comércios, serviços, restaurantes e instituições de ensino. A Avenida Professor Mário Werneck concentra diversas opções de conveniência e transporte, enquanto o Parque Aggeo Pio Sobrinho oferece espaço para caminhadas, trilhas ecológicas e lazer ao ar livre. O imóvel possui 119 m² e ambientes bem distribuídos, sendo uma opção para quem busca conforto e praticidade em uma região com infraestrutura completa.
Infraestrutura: São 3 quartos, sendo 1 suíte, 3 banheiros, sala, varanda e área de serviço. Conta com 2 vagas de garagem. O condomínio oferece academia para a prática de atividades físicas sem precisar sair de casa. Não possui mobília.
Diferenciais: O imóvel conta com armários nos quartos, banheiros e cozinha, ar-condicionado, fogão incluso e box nos banheiros. Possui ainda quartos e corredores com portas amplas.
Agende sua visita!
Observação: Encargos como IPTU e Condomínio estão sujeitos a alteração, considerando os valores vigentes na data da consulta. -
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1239 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.650/mês · Alugar ~R$ 6.800/mês
Comprar este
~R$ 12.650 /mês
~R$ 11.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.190.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.200, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.490/mês
entrada R$ 238.000 (20%) + ITBI ~R$ 35.700 + cartório até ~R$ 26.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.800 /mês
R$ 5.316 (R$ 45/m² · 119 m²)
Média de 336 aluguéis do mesmo tipo com 89–149 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.490/mês
Comprar custa ~R$ 5.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 6.720/m² · 3 plantas: 171–255 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º · bl. 1 | 171 m² | R$ 1.115.000 | R$ 7.646 |
| 02/2026 | 8º · bl. 2 | 171 m² | R$ 980.000 | R$ 6.720 |
| 10/2025 | 8º · bl. 1 | 171 m² | R$ 890.000 | R$ 6.103 |
| 03/2025 | 4º · bl. 2 | 171 m² | R$ 330.700 * | R$ 2.268 |
| 12/2023 | 5º · bl. 2 | 171 m² | R$ 930.000 | R$ 6.377 |
| 11/2023 | 8º · bl. 2 | 171 m² | R$ 880.000 | R$ 6.034 |
| 11/2023 | 6º · bl. 1 | 171 m² | R$ 890.000 | R$ 6.103 |
| 04/2023 | 3º · bl. 2 | 171 m² | R$ 850.000 | R$ 5.829 |
| 03/2023 | 8º · bl. 2 | 171 m² | R$ 830.000 | R$ 5.692 |
| 10/2022 | 3º · bl. 1 | 171 m² | R$ 805.000 | R$ 5.520 |
| 05/2022 | 3º · bl. 2 | 171 m² | R$ 740.000 | R$ 5.074 |
| 05/2022 | 7º · bl. 1 | 171 m² | R$ 800.000 | R$ 5.486 |
| 01/2022 | 2º · bl. 1 | 180 m² | R$ 900.000 | R$ 5.843 |
| 12/2021 | 5º · bl. 1 | 171 m² | R$ 780.000 | R$ 5.349 |
| 11/2021 | 3º · bl. 1 | 171 m² | R$ 770.000 | R$ 5.280 |
| 10/2021 | 11º · bl. 2 | 255 m² | R$ 1.100.000 | R$ 5.046 |
| 07/2021 | 3º · bl. 1 | 171 m² | R$ 760.000 | R$ 5.212 |
| 05/2021 | 8º · bl. 1 | 171 m² | R$ 685.000 | R$ 4.697 |
| 05/2021 | 2º · bl. 2 | 180 m² | R$ 800.000 | R$ 5.194 |
| 02/2021 | 3º · bl. 2 | 171 m² | R$ 635.000 | R$ 4.354 |
Prédio de 2010, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/11/2026: R$ 1.190.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 1.190.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.190.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.