R$ 13.651/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 61% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 4.951 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (126 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 4.951 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.435 e R$ 12.445 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.435 e R$ 12.445 por m² 4.951 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 61% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.651 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.463 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 137% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.720.000 ÷ 126 m² = R$ 13.651/m²; 13.651 ÷ 8.463 = 1,61. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.951 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.678 + IPTU R$ 321 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Avenida Senador José Augusto, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Senador Jose Augusto →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 06/11/2026 (0 dias) · visto no ar em 06/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de 03 suítes com varanda gourmet e lazer completo.
O imóvel possui planta original de 04 quartos, sendo que 01 dos dormitórios foi removido para ampliação da sala, proporcionando maior integração entre os ambientes e uma área social mais espaçosa. Atualmente, conta com 03 suítes, oferecendo privacidade e conforto aos moradores.
A sala ampliada possui acabamento em granito no piso e nas bancadas, com integração à varanda gourmet, criando um ambiente destinado à convivência e ao recebimento de familiares e amigos.
A varanda gourmet é integrada à sala, possui fechamento em cortina de vidro, churrasqueira a gás instalada, pia individual e revestimentos em cerâmica.
Na área íntima, o apartamento conta com 03 suítes completas. Os banheiros possuem revestimento nas paredes em porcelanato polido, além de pisos e bancadas em granito.
A cozinha e a área de serviço são planejadas e contam com armários, pisos e bancadas em granito, oferecendo espaço para organização e funcionalidade nas atividades domésticas.
Infraestrutura de lazer e serviços do condomínio:
O empreendimento oferece estrutura de lazer com características de resort, incluindo:
- Piscina adulto e infantil;
- Piscina de raia aquecida;
- Academia climatizada;
- Quadra poliesportiva;
- Sauna;
- Espaço para massagem e SPA;
- 03 salões de festas, sendo 01 infantil;
- 02 espaços gourmet com churrasqueira;
- Sala de cinema;
- Salão de jogos;
- Brinquedoteca;
- Playground;
- Minicampo;
- Bicicletário;
- Espaço home office;
- Mercadinho interno;
- Portaria 24 horas.
Características do imóvel:
- Planta original de 04 quartos, atualmente com 03 suítes;
- 01 quarto removido para ampliação da sala;
- Sala ampliada e integrada à varanda gourmet;
- Varanda gourmet com fechamento em cortina de vidro;
- Churrasqueira a gás instalada;
- Pia individual na varanda;
- Banheiros com revestimento em porcelanato polido;
- Pisos e bancadas em granito;
- Cozinha planejada com armários;
- Área de serviço planejada.
O condomínio reúne diversas opções de lazer, convivência e serviços, proporcionando aos moradores acesso a diferentes atividades sem precisar sair do empreendimento.
Observação: Valores, informações e características do imóvel poderão sofrer alterações sem aviso prévio e deverão ser confirmados no momento da negociação.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1273 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.150/mês · Alugar ~R$ 7.350/mês
Comprar este
~R$ 18.150 /mês
~R$ 16.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.720.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.150, ~R$ 3.800 pagam o imóvel e ~R$ 12.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.678/mês · IPTU R$ 321/mês
entrada R$ 344.000 (20%) + ITBI ~R$ 51.600 + cartório até ~R$ 37.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.350 /mês
R$ 5.369 (R$ 43/m² · 126 m²)
Média de 154 aluguéis do mesmo tipo com 94–158 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.678/mês · IPTU R$ 321/mês
Comprar custa ~R$ 10.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
29 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 9.577/m² · 3 plantas: 191–205 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 2º · bl. 1 | 191 m² | R$ 1.770.000 | R$ 10.851 |
| 05/2026 | 6º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.480.000 | R$ 8.749 |
| 10/2025 | 12º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.620.000 | R$ 9.577 |
| 10/2025 | 2º · bl. 1 | 191 m² | R$ 1.480.000 | R$ 9.073 |
| 09/2025 | 3º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.425.000 | R$ 8.424 |
| 08/2025 | 10º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.867 |
| 04/2025 | 2º · bl. 2 | 191 m² | R$ 1.220.000 | R$ 7.479 |
| 02/2025 | 10º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.470.000 | R$ 8.690 |
| 01/2025 | 11º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.450.000 | R$ 8.572 |
| 10/2024 | 7º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.867 |
| 10/2024 | 7º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.580.000 | R$ 9.340 |
| 09/2024 | 12º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.600.000 | R$ 9.458 |
| 08/2024 | 3º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.260.000 | R$ 7.448 |
| 03/2024 | 8º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.455.000 | R$ 8.601 |
| 11/2023 | 2º · bl. 1 | 191 m² | R$ 1.300.000 | R$ 7.970 |
| 08/2023 | 12º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.867 |
| 08/2023 | 7º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.400.000 | R$ 8.276 |
| 05/2023 | 3º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.335.000 | R$ 7.892 |
| 04/2023 | 10º · bl. 1 | 198 m² | R$ 915.000 | R$ 5.409 |
| 02/2023 | 11º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.300.000 | R$ 7.685 |
| 02/2023 | 4º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.125.000 | R$ 6.650 |
| 02/2022 | 2º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.798 |
| 02/2022 | 6º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.798 |
| 12/2021 | 6º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.200.000 | R$ 7.094 |
| 09/2021 | 6º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.160.000 | R$ 6.857 |
| 08/2021 | 8º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.205.000 | R$ 7.123 |
| 07/2021 | 7º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.050.000 | R$ 6.207 |
| 03/2021 | 13º · bl. 2 | 205 m² | R$ 970.000 | R$ 5.528 |
| 03/2021 | 5º · bl. 2 | 198 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.182 |
Prédio de 2016, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/11/2026: R$ 1.720.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.720.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.