R$ 4.675/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Venda Nova: R$ 5.000/m²
Pedidos: 66 apartamentos à venda no Venda Nova em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 1.226 vendas de apartamentos na região Venda Nova (no Venda Nova, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (77 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 66 apartamentos à venda no Venda Nova pede entre R$ 4.253 e R$ 5.388 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.669 e R$ 5.952 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.359 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.669 e R$ 5.952 por m² 66 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 7% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.675 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.000 |
| Pagaram nas escrituras na região Venda Nova média ITBI, 12 meses, 1.226 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 4.885 |
A conta: R$ 360.000 ÷ 77 m² = R$ 4.675/m²; 4.675 ÷ 5.000 = 0,94. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 66 anúncios do Venda Nova em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 412 + IPTU R$ 82 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Avenida Vilarinho, Venda Nova, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Vilarinho →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 04/11/2026 (2 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de 77,59 m² com 3 Quartos (1 suíte) e Varanda no Residencial Rossi Jardins na Avenida Vilarinho em Venda Nova - Belo Horizonte com 2 Banheiros com armários e box vidro temperado, Elevador e 1 Vaga coberta de Garagem
Área total de 77,59 m² metros quadrados.
3 quartos, sendo um deles suíte.
Sala ampla para 2 ambientes.
Apartamento com preparação para Ar Condicionado.
Cozinha independente e ampla com bancada em granito e armários planejados embutidos, com separação da área de Serviço por porta vidro temperado.
2 banheiros com armários, espelhos e box em vidro temperado.
Varanda com fechamento total em vidro temperado.
Apartamento no 3° Andar, com Elevador social.
1 vaga de garagem coberta e demarcada.
Gás canalizado, Água e Luz, todos individuais.
Condomínio com Portaria 24 hs, sistema de segurança com câmeras, cerca elétrica e portão eletrônico. 2 Entradas por ruas diferentes.
Salão de festas para eventos e confraternizações. Quadra de esportes. Parquinho para Crianças. Pomar.
Localizado a 2 quarteirões da Estação BH Bus de Venda Nova e estação do BRT próximo ao Condomínio.
Localizado no ponto Nobre do Bairro, próximo ao Centro Comercial de Venda Nova, de padarias, Escolas e faculdade, ao lado de academia, próximo às agências bancárias e cartório. Está a apenas 7 minutos do Shopping Estação. Acesso rápido a Av. Cristiano Machado e também a Av. Padre Pedro Pinto.
Permite a presença de animais de estimação.
Apartamento com fino acabamento, muito bem cuidado e conservado. O proprietário é o único morador do imóvel.
Apartamento com a melhor e maior privacidade do condomínio, pois não tem as janelas viradas em direção aos outros apartamentos do condomínio e nenhum vizinho tem visão para dentro do apartamento.
Muito arejado, recebendo sol em todos os cômodos em diferentes períodos do dia.
Oportunidade imperdível! Ligue agora mesmo e agende sua visita! Apartamento com essas qualidades vende muito rápido!
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
25 parecidos no Venda Nova os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.900/mês · Alugar ~R$ 2.300/mês
Comprar este
~R$ 3.900 /mês
~R$ 3.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 360.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.400, ~R$ 800 pagam o imóvel e ~R$ 2.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 412/mês · IPTU R$ 82/mês
entrada R$ 72.000 (20%) + ITBI ~R$ 10.800 + cartório até ~R$ 7.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.300 /mês
R$ 1.820 (R$ 24/m² · 77 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 412/mês · IPTU R$ 82/mês
Comprar custa ~R$ 1.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 810.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
29 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.388/m² · 17 plantas: 73–126 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro · 1 venda de parte do imóvel não entra
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 4º · bl. 3 | 73 m² | R$ 267.500 | R$ 4.260 |
| 02/2026 | 2º · bl. 7 | 73 m² | R$ 335.000 | R$ 5.388 |
| 08/2025 | 1º · bl. 1 | 77 m² | R$ 320.000 | R$ 4.873 |
| 04/2025 | 3º · bl. 3 | 77 m² | R$ 260.000 | R$ 3.954 |
| 03/2025 | 1º · bl. 3 | 74 m² | R$ 320.000 | R$ 5.065 |
| 01/2025 | 4º · bl. 6 | 73 m² | R$ 260.000 | R$ 4.180 |
| 12/2024 | 5º · bl. 3 | 123 m² | R$ 560.000 | R$ 5.339 |
| 09/2024 | 1º · bl. 3 | 77 m² | R$ 177.453 | R$ 2.699 |
| 04/2024 | 3º · bl. 1 | 77 m² | R$ 320.000 | R$ 4.873 |
| 02/2024 | 1º · bl. 5 | 83 m² | R$ 150.000 * | R$ 2.106 |
| 10/2023 | 2º · bl. 1 | 77 m² | R$ 245.000 | R$ 3.731 |
| 07/2023 | 2º · bl. 4 | 73 m² | R$ 230.000 | R$ 3.663 |
| 03/2023 | 1º · bl. 2 | 94 m² | R$ 180.000 * | R$ 2.244 |
| 03/2023 | 4º · bl. 3 | 78 m² | R$ 230.000 | R$ 3.459 |
| 02/2023 | 5º · bl. 4 | 121 m² | R$ 325.000 | R$ 3.134 |
| 12/2022 | 2º · bl. 5 | 73 m² | R$ 199.858 | R$ 3.212 |
| 11/2022 | 5º · bl. 3 | 123 m² | R$ 263.500 * | R$ 2.512 |
| 09/2022 | 2º · bl. 2 | 77 m² | R$ 300.000 | R$ 4.569 |
| 08/2022 | 4º · bl. 1 | 126 m² | R$ 320.000 | R$ 2.976 |
| 08/2022 | 3º · bl. 4 | 77 m² | R$ 150.000 * | R$ 2.281 |
| 05/2022 | 5º · bl. 3 | 121 m² | R$ 350.000 | R$ 3.375 |
| 04/2022 | 5º · bl. 3 | 121 m² | R$ 350.000 | R$ 3.375 |
| 03/2022 | 4º · bl. 1 | 126 m² | R$ 236.500 * | R$ 2.200 |
| 10/2021 | 4º · bl. 6 | 76 m² | R$ 190.000 | R$ 2.917 |
| 10/2021 | 2º · bl. 5 | 76 m² | R$ 240.000 | R$ 3.682 |
| 08/2021 | 2º · bl. 1 | 77 m² | R$ 220.000 | R$ 3.350 |
| 07/2021 | 2º · bl. 5 | 73 m² | R$ 220.000 | R$ 3.536 |
| 06/2021 | 1º · bl. 6 | 80 m² | R$ 220.000 | R$ 3.229 |
| 02/2021 | 1º · bl. 1 | 91 m² | R$ 300.000 | R$ 3.842 |
Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Cidade Administrativa ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~20 min · Hospital das Clínicas ~20 min
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Savassi · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Estação Eldorado · ~30 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/11/2026: R$ 360.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 360.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.