♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Venda Nova
R$ 360.000
R$ 4.675/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Venda Nova
Este anúncio R$ 4.675/m²Preço comum no bairro
R$ 3.667 R$ 5.927 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Venda Nova: R$ 5.000/m²

Pedidos: 68 apartamentos à venda no Venda Nova em 5 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 1.226 vendas de apartamentos na região Venda Nova (no Venda Nova, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (77 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 68 apartamentos à venda no Venda Nova pede entre R$ 4.040 e R$ 5.381 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 3.667 e R$ 5.927 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.948 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.667 e R$ 5.927 por m² 68 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 7% menos por m² que os apartamentos do bairro 4.675
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 5.000
Pagaram nas escrituras na região Venda Nova média ITBI, 12 meses, 1.226 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região 4.885

A conta: R$ 360.000 ÷ 77 m² = R$ 4.675/m²; 4.675 ÷ 5.000 = 0,94. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 68 anúncios do Venda Nova em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 412 + IPTU R$ 82 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

26 parecidos no Venda Nova ↓

Apartamento Venda Nova 77 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga

Avenida Vilarinho, Venda Nova, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 04/11/2026 (2 dias) · visto no ar em 04/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento de 77,59 m² com 3 Quartos (1 suíte) e Varanda no Residencial Rossi Jardins na Avenida Vilarinho em Venda Nova - Belo Horizonte com 2 Banheiros com armários e box vidro temperado, Elevador e 1 Vaga coberta de Garagem

Área total de 77,59 m² metros quadrados.

3 quartos, sendo um deles suíte.

Sala ampla para 2 ambientes.

Apartamento com preparação para Ar Condicionado.

Cozinha independente e ampla com bancada em granito e armários planejados embutidos, com separação da área de Serviço por porta vidro temperado.

2 banheiros com armários, espelhos e box em vidro temperado.

Varanda com fechamento total em vidro temperado.

Apartamento no 3° Andar, com Elevador social.

1 vaga de garagem coberta e demarcada.

Gás canalizado, Água e Luz, todos individuais.

Condomínio com Portaria 24 hs, sistema de segurança com câmeras, cerca elétrica e portão eletrônico. 2 Entradas por ruas diferentes.

Salão de festas para eventos e confraternizações. Quadra de esportes. Parquinho para Crianças. Pomar.

Localizado a 2 quarteirões da Estação BH Bus de Venda Nova e estação do BRT próximo ao Condomínio.

Localizado no ponto Nobre do Bairro, próximo ao Centro Comercial de Venda Nova, de padarias, Escolas e faculdade, ao lado de academia, próximo às agências bancárias e cartório. Está a apenas 7 minutos do Shopping Estação. Acesso rápido a Av. Cristiano Machado e também a Av. Padre Pedro Pinto.

Permite a presença de animais de estimação.

Apartamento com fino acabamento, muito bem cuidado e conservado. O proprietário é o único morador do imóvel.

Apartamento com a melhor e maior privacidade do condomínio, pois não tem as janelas viradas em direção aos outros apartamentos do condomínio e nenhum vizinho tem visão para dentro do apartamento.

Muito arejado, recebendo sol em todos os cômodos em diferentes períodos do dia.

Oportunidade imperdível! Ligue agora mesmo e agende sua visita! Apartamento com essas qualidades vende muito rápido!

Citadas na descrição Elevador Varanda Playground
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

26 parecidos no Venda Nova os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.900/mês · Alugar ~R$ 2.300/mês

Comprar este

~R$ 3.900 /mês

~R$ 3.400

condomínio R$ 412/mês · IPTU R$ 82/mês

entrada R$ 72.000 (20%) + ITBI ~R$ 10.800 + cartório até ~R$ 7.900

Alugar um parecido

~R$ 2.300 /mês

R$ 1.820 (R$ 24/m² · 77 m²)

condomínio R$ 412/mês · IPTU R$ 82/mês

Comprar custa ~R$ 1.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 810.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

29 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.388/m² · 17 plantas: 73–126 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro · 1 venda de parte do imóvel não entra

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 4º · bl. 3 73 m² R$ 267.500 R$ 4.260
02/2026 2º · bl. 7 73 m² R$ 335.000 R$ 5.388
08/2025 1º · bl. 1 77 m² R$ 320.000 R$ 4.873
04/2025 3º · bl. 3 77 m² R$ 260.000 R$ 3.954
03/2025 1º · bl. 3 74 m² R$ 320.000 R$ 5.065
01/2025 4º · bl. 6 73 m² R$ 260.000 R$ 4.180
12/2024 5º · bl. 3 123 m² R$ 560.000 R$ 5.339
09/2024 1º · bl. 3 77 m² R$ 177.453 R$ 2.699
04/2024 3º · bl. 1 77 m² R$ 320.000 R$ 4.873
02/2024 1º · bl. 5 83 m² R$ 150.000 * R$ 2.106
10/2023 2º · bl. 1 77 m² R$ 245.000 R$ 3.731
07/2023 2º · bl. 4 73 m² R$ 230.000 R$ 3.663
03/2023 1º · bl. 2 94 m² R$ 180.000 * R$ 2.244
03/2023 4º · bl. 3 78 m² R$ 230.000 R$ 3.459
02/2023 5º · bl. 4 121 m² R$ 325.000 R$ 3.134
12/2022 2º · bl. 5 73 m² R$ 199.858 R$ 3.212
11/2022 5º · bl. 3 123 m² R$ 263.500 * R$ 2.512
09/2022 2º · bl. 2 77 m² R$ 300.000 R$ 4.569
08/2022 4º · bl. 1 126 m² R$ 320.000 R$ 2.976
08/2022 3º · bl. 4 77 m² R$ 150.000 * R$ 2.281
05/2022 5º · bl. 3 121 m² R$ 350.000 R$ 3.375
04/2022 5º · bl. 3 121 m² R$ 350.000 R$ 3.375
03/2022 4º · bl. 1 126 m² R$ 236.500 * R$ 2.200
10/2021 4º · bl. 6 76 m² R$ 190.000 R$ 2.917
10/2021 2º · bl. 5 76 m² R$ 240.000 R$ 3.682
08/2021 2º · bl. 1 77 m² R$ 220.000 R$ 3.350
07/2021 2º · bl. 5 73 m² R$ 220.000 R$ 3.536
06/2021 1º · bl. 6 80 m² R$ 220.000 R$ 3.229
02/2021 1º · bl. 1 91 m² R$ 300.000 R$ 3.842

Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Cidade Administrativa ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~20 min · Hospital das Clínicas ~20 min

  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~20 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
  • Savassi · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
  • Estação Eldorado · ~30 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 04/11/2026: R$ 360.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.