R$ 10.653/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 44% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 365 apartamentos à venda no Floresta em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 160 vendas de apartamentos no Floresta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (79 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 365 apartamentos à venda no Floresta (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.799 e R$ 11.063 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.799 e R$ 11.063 por m² 365 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 44% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.653 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.383 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 160 escrituras de apartamentos este anúncio: 85% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.771 |
A conta: R$ 841.590 ÷ 79 m² = R$ 10.653/m²; 10.653 ÷ 7.383 = 1,44. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 365 anúncios do Floresta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Floresta: R$ 7.383/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 208 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Mucuri, Floresta, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Mucuri →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 03/11/2026 (1 dia) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento no Manhatan a venda em Rua Mucuri - Floresta - Belo Horizonte/MG
RESIDENCIAL MANHATTAN VIVA COM SOFISTICAÇÃO E CONFORTO Apresentamos o Residencial Manhattan, um empreendimento que une elegância, modernidade e qualidade de vida em cada detalhe. Com um projeto arquitetônico contemporâneo e uma fachada imponente em textura especial, o prédio oferece um ambiente exclusivo, com recuo ajardinado que traz charme e tranquilidade logo na chegada. Localização privilegiada Situado em uma rua plana e tranquila, com acesso rápido às avenidas Francisco Sales e Assis Chateaubriand, garantindo praticidade e mobilidade no seu dia a dia. Apartamentos pensados para o seu conforto Plantas inteligentes de 78,71 m² a 211,54 m² 3 quartos amplos 2 banheiros bem distribuídos 2 a 3 vagas de garagem Apenas 28 unidades disponíveis exclusividade garantida Estrutura de lazer completa Desfrute de momentos únicos sem sair de casa: Piscina para relaxar Espaço gourmet ideal para receber amigos Academia equipada Salão de festas Varanda gourmet para aproveitar cada momento Segurança e comodidade Portaria com guarita Sistema de alarme e interfone CFTV (monitoramento por câmeras) Cerca elétrica Gás canalizado Esquadrias de alumínio de alta qualidade Um empreendimento perfeito para quem valoriza conforto, segurança e um estilo de vida diferenciado. Entre em contato agora mesmo e consulte a tabela atualizada. Garanta sua unidade antes que acabem!
Tipo do imóvel: Apartamento Metragem útil: 79m² Total dormitórios: 3 Total suítes: 1 Localização: Floresta | Belo Horizonte Valor: R$842.000
Algumas características:
- Ar-condicionado
- Chuveiro elétrico
- Cortina corta luz
- Elevador
- Espaço gourmet
- Janelas grandes
- Jardim
- Perto do Metrô
- Piscina
- Rua silenciosa
- Salão de festas
- Sol da manhã
- Sol da tarde
- Solarium
- Tanque
- Tomada 3 pinos
- Vaga de visitante
- Varanda
- Vista livre
Venha para o bairro Floresta, em Belo Horizonte! Aqui você encontra tudo o que precisa para viver bem e com qualidade de vida.
O bairro Floresta é um dos mais antigos da cidade, tendo sido fundado em 1876. Desde então, o bairro tem se desenvolvido e se transformado para melhor atender às necessidades de seus moradores.
Hoje, o bairro Floresta é conhecido por sua diversidade de serviços, como restaurantes, bares, lojas, academias, escolas, hospitais, parques e muito mais. Além disso, o bairro conta com uma ampla rede de transporte público, que facilita o acesso a todos os pontos da cidade.
Aqui você também encontra uma grande variedade de opções de lazer, como cinemas, teatros, parques, praças e muito mais. O bairro Floresta é o lugar ideal para quem procura tranquilidade, segurança e qualidade de vida.
Venha para o bairro Floresta e descubra o que ele tem a Anúncio do corretor de imóveis Flávio Paes CRECI: 36767
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
116 parecidos no Floresta os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.600/mês · Alugar ~R$ 3.850/mês
Comprar este
~R$ 8.600 /mês
~R$ 7.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 841.590. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.900, ~R$ 1.850 pagam o imóvel e ~R$ 6.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 208/mês
entrada R$ 168.318 (20%) + ITBI ~R$ 25.250 + cartório até ~R$ 18.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.850 /mês
R$ 3.160 (R$ 40/m² · 79 m²)
Média de 27 aluguéis do mesmo tipo com 59–99 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 208/mês
Comprar custa ~R$ 4.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
37 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 23 nos últimos 12 meses, média R$ 6.855/m² · 7 plantas: 140–211 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 9º | 149 m² | R$ 870.526 | R$ 6.855 |
| 07/2026 | 10º | 149 m² | R$ 870.526 | R$ 6.855 |
| 07/2026 | 10º | 149 m² | R$ 870.526 | R$ 6.855 |
| 07/2026 | 3º | 140 m² | R$ 870.526 | R$ 7.253 |
| 07/2026 | 3º | 140 m² | R$ 870.526 | R$ 7.253 |
| 07/2026 | 4º | 140 m² | R$ 870.526 | R$ 7.253 |
| 07/2026 | 5º | 140 m² | R$ 870.526 | R$ 7.253 |
| 07/2026 | 5º | 140 m² | R$ 870.526 | R$ 7.253 |
| 07/2026 | 5º | 140 m² | R$ 870.526 | R$ 7.253 |
| 07/2026 | 6º | 140 m² | R$ 870.526 | R$ 7.253 |
| 07/2026 | 6º | 140 m² | R$ 870.526 | R$ 7.253 |
| 07/2026 | 7º | 149 m² | R$ 870.526 | R$ 6.855 |
| 07/2026 | 7º | 140 m² | R$ 870.526 | R$ 7.253 |
| 07/2026 | 7º | 140 m² | R$ 870.526 | R$ 7.253 |
| 07/2026 | 8º | 149 m² | R$ 870.526 | R$ 6.855 |
| 07/2026 | 8º | 149 m² | R$ 870.526 | R$ 6.855 |
| 07/2026 | 9º | 149 m² | R$ 870.526 | R$ 6.855 |
| 07/2026 | 9º | 149 m² | R$ 870.526 | R$ 6.855 |
| 07/2026 | 9º | 149 m² | R$ 870.526 | R$ 6.855 |
| 07/2026 | 2º | 200 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.433 |
| 03/2026 | 10º | 149 m² | R$ 855.000 | R$ 6.733 |
| 02/2026 | 11º | 207 m² | R$ 850.000 * | R$ 4.815 |
| 12/2025 | 7º | 140 m² | R$ 820.000 | R$ 6.832 |
| 09/2025 | 4º | 140 m² | R$ 550.000 * | R$ 4.583 |
| 09/2024 | 2º | 179 m² | R$ 600.000 * | R$ 3.929 |
| 04/2024 | 6º | 140 m² | R$ 500.000 * | R$ 4.166 |
| 04/2024 | 2º | 211 m² | R$ 730.000 * | R$ 4.040 |
| 02/2024 | 8º | 149 m² | R$ 837.000 | R$ 6.591 |
| 01/2024 | 10º | 149 m² | R$ 790.000 | R$ 6.221 |
| 09/2023 | 2º | 183 m² | R$ 750.000 | R$ 4.787 |
Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Rodoviária ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 03/11/2026: R$ 841.590.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 841.590 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.