R$ 7.412/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.091/m²
Pedidos: 2.583 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (93 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.583 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.450 e R$ 9.742 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.208 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.208 e R$ 12.272 por m² 2.583 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 8% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.412 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.091 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 19% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 689.280 ÷ 93 m² = R$ 7.412/m²; 7.412 ÷ 8.091 = 0,92. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.583 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 480 + IPTU R$ 92 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Praça Jornalista Cici Santos, Castelo, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Pca Jornalista Cici Santos →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 03/11/2026 (3 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento no Residencial Montjardim a venda em Praça Jornalista Cici Santos - Castelo - Belo Horizonte/MG
Apartamento com área privativa coberta, muito bem distribuído e localizado em uma das regiões mais valorizadas da Pampulha.
3 quartos 2 com armários planejados e 1 com armário tipo escritório
Sala ampla para dois ambientes clara, arejada e funcional
Suíte + banheiro social ambos com box, armários e espelho
Cozinha moderna planejada com armários e bancadas em granito
Área de serviço independente
Área externa privativa coberta
1 vaga de garagem
Castelo Belo Horizonte/MG
93m² de área construída | Área privativa coberta
Condomínio: R$ 450,00 com Gás e portaria 24 horas. Custo de àgua é individualizada conforme consumo - IPTU: R$ 133,00
Estrutura do prédio:
Prédio com elevador
Portaria 24 horas
Salão de festas
Quadra
Playground
Localização privilegiada:
O bairro Castelo é conhecido pelo excelente planejamento urbano e qualidade de vida. A região oferece:
Áreas verdes e o Parque Ursulina de Andrade Mello
Comércio variado: supermercados, padarias, farmácias e academias
Excelentes escolas e acesso à UFMG
Restaurantes, bares e cafeterias
Fácil acesso à Av. Tancredo Neves e principais vias da Pampulha.
Tipo do imóvel: Apartamento Metragem útil: 93m² Total dormitórios: 3 Total suítes: 1 Localização: Castelo | Belo Horizonte Valor: R$690.000
Algumas características:
- Armários na cozinha
- Armários no quarto
- Armários nos banheiros
- Box de vidro
- Chuveiro elétrico
- Elevador
- Espelho no banheiro
- Playground
- Portaria 24h
- Quadra esportiva
- Rua silenciosa
- Salão de festas
- Sol da manhã
- Sol da tarde
- Tanque
- Tomada 3 pinos
- Vista livre
O Bairro Castelo, localizado na cidade de Belo Horizonte, é um lugar único e cheio de histórias para contar.
Com um passado rico em cultura e tradições, o Bairro Castelo é conhecido por sua hospitalidade e beleza natural. O bairro é cercado por parques e áreas verdes, oferecendo aos moradores e visitantes a oportunidade de desfrutar de um ambiente tranquilo e relaxante.
Além disso, o Bairro Castelo é conhecido por sua diversidade de restaurantes, bares e lojas, que oferecem aos seus visitantes uma variedade de opções gastronômicas e culturais.
O Bairro Castelo é um lugar único e encantador, que oferece aos seus visitantes a oportunidade de desfrutar de uma experiência única e inesquecível. Venha conhecer o Bairro Castelo e descubra todas as suas belezas e histórias!
Clique no botão ao lado e entraremos em contato o mais rápido possível!
A NEWCORE possui diversas equipes especializadas em várias regiões do Brasil, com corretores experientes e capacitados que te ajudarão a encontrar o imóvel dos seus sonhos
*Número indicado no endereço é aproximado Anúncio do corretor de imóveis Cláudio Moraes Damásio CRECI: 47373
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
585 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.050/mês · Alugar ~R$ 4.300/mês
Comprar este
~R$ 7.050 /mês
~R$ 6.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 689.280. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.500, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 4.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 480/mês · IPTU R$ 92/mês
entrada R$ 137.856 (20%) + ITBI ~R$ 20.700 + cartório até ~R$ 15.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.300 /mês
R$ 3.720 (R$ 40/m² · 93 m²)
Média de 117 aluguéis do mesmo tipo com 69–117 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 480/mês · IPTU R$ 92/mês
Comprar custa ~R$ 2.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
124 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 13 nos últimos 12 meses, média R$ 6.383/m² · 6 do mesmo tamanho deste anúncio · 22 plantas: 65–135 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 9º · bl. 03 | 80 m² | R$ 435.000 | R$ 6.383 |
| 06/2026 | 9º · bl. 06 | 67 m² | R$ 340.000 | R$ 5.968 |
| 04/2026 | 1º · bl. 03 | 70 m² | R$ 550.000 | R$ 9.232 |
| 04/2026 | 1º · bl. 05 | 68 m² | R$ 425.000 | R$ 7.344 |
| 02/2026 | 2º · bl. 06 | 65 m² | R$ 350.000 | R$ 6.264 |
| 02/2026 | 4º · bl. 01 | 78 m² | R$ 480.000 | R$ 7.196 |
| 01/2026 | 2º · bl. 04 | 68 m² | R$ 300.000 | R$ 5.144 |
| 12/2025 | 1º · bl. 03 | 68 m² | R$ 298.000 | R$ 5.149 |
| 11/2025 | 1º · bl. 03 | 68 m² | R$ 450.000 | R$ 7.776 |
| 11/2025 | 9º · bl. 01 | 92 m² ✓ | R$ 200.545 * | R$ 2.539 |
| 11/2025 | 10º · bl. 04 | 101 m² | R$ 725.000 | R$ 8.438 |
| 10/2025 | 4º · bl. 01 | 81 m² | R$ 499.000 | R$ 7.215 |
| 10/2025 | 8º · bl. 01 | 78 m² | R$ 282.552 * | R$ 4.236 |
| 07/2025 | 5º · bl. 04 | 73 m² | R$ 420.000 | R$ 6.699 |
| 07/2025 | 7º · bl. 02 | 89 m² ✓ | R$ 410.000 | R$ 5.369 |
| 07/2025 | 3º · bl. 01 | 81 m² | R$ 460.000 | R$ 6.651 |
| 06/2025 | 1º · bl. 06 | 70 m² | R$ 365.000 | R$ 6.127 |
| 06/2025 | 3º · bl. 01 | 78 m² | R$ 460.000 | R$ 6.896 |
| 05/2025 | 1º · bl. 01 | 84 m² | R$ 460.000 | R$ 6.421 |
| 05/2025 | 4º · bl. 02 | 78 m² | R$ 480.000 | R$ 7.196 |
| 04/2025 | 6º · bl. 03 | 70 m² | R$ 365.000 | R$ 6.060 |
| 04/2025 | 8º · bl. 5 | 70 m² | R$ 235.815 | R$ 3.969 |
| 03/2025 | 1º · bl. 04 | 68 m² | R$ 450.000 | R$ 7.776 |
| 01/2025 | 2º | 65 m² | R$ 398.000 | R$ 7.123 |
| 11/2024 | 9º · bl. 06 | 80 m² | R$ 345.000 | R$ 5.063 |
| 11/2024 | 6º · bl. 4 | 70 m² | R$ 430.000 | R$ 7.139 |
| 10/2024 | 8º · bl. 03 | 70 m² | R$ 360.000 | R$ 5.977 |
| 10/2024 | 4º · bl. 04 | 65 m² | R$ 308.017 | R$ 5.513 |
| 09/2024 | 5º · bl. 04 | 65 m² | R$ 220.689 | R$ 3.950 |
| 08/2024 | 4º · bl. 04 | 68 m² | R$ 254.848 | R$ 4.369 |
Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 03/11/2026: R$ 689.280.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 689.280 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.