R$ 9.523/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.324/m²
Pedidos: 1.196 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 141 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (65 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.196 apartamentos à venda no Itapoã pede entre R$ 6.522 e R$ 10.302 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.064 e R$ 12.735 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.064 e R$ 12.735 por m² 1.196 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.523 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.324 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 141 escrituras de apartamentos este anúncio: 80% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.293 |
A conta: R$ 619.000 ÷ 65 m² = R$ 9.523/m²; 9.523 ÷ 8.324 = 1,14. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.196 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 134 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Desembargador Lincoln Prates, Itapoã, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Desembargador Lincoln Prates →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 01/11/2026 (3 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Este encantador apartamento localizado no bairro Itapoã oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e conveniência. Com três quartos espaçosos, é ideal para famílias ou para quem deseja um espaço extra para home office ou hobbies. Além disso, o imóvel conta com duas vagas de estacionamento, proporcionando praticidades adicionais para os moradores. A localização é um dos grandes destaques deste apartamento, estando próximo a diversas facilidades e pontos de interesse. Para aqueles que viajam com frequência ou recebem visitas de fora da cidade, a proximidades com o Aeroporto da Pampulha (Carlos Drummond de Andrade) é um grande diferencial. Para estudantes ou profissionais da educação, a Faculdade Marista está a poucos minutos de distância, oferecendo uma excelente opção para quem valoriza a educação de qualidade. Os amantes da natureza e atividades ao ar livre poderão desfrutar do Parque Municipal Fazenda Lagoa do Nado, um espaço verde perfeito para caminhadas, piqueniques e momentos de lazer em família. E para as compras do dia a dia ou momentos de lazer, o Shopping Estação BH oferece uma variedade de lojas, restaurantes e opções de entretenimento. Este apartamento em Itapoã combina perfeitamente conforto, localização estratégica e uma gama de facilidades próximas, tornando-se uma excelente escolha para quem busca um novo lar.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
177 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.300/mês · Alugar ~R$ 3.950/mês
Comprar este
~R$ 6.300 /mês
~R$ 5.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 619.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.800, ~R$ 1.400 pagam o imóvel e ~R$ 4.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 134/mês
entrada R$ 123.800 (20%) + ITBI ~R$ 18.550 + cartório até ~R$ 13.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.950 /mês
R$ 3.486 (R$ 54/m² · 65 m²)
Média de 26 aluguéis do mesmo tipo com 48–82 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 134/mês
Comprar custa ~R$ 2.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.354/m² · 2 plantas: 91–157 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 2º | 91 m² | R$ 200.000 * | R$ 2.564 |
| 11/2025 | 1º | 157 m² | R$ 850.000 | R$ 6.354 |
Prédio de 2025, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~10 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/11/2026: R$ 619.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 619.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.