R$ 9.719/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 42% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (185 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 42% menos por m² que os apartamentos do bairro | 9.719 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.671 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 16% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.798.000 ÷ 185 m² = R$ 9.719/m²; 9.719 ÷ 16.671 = 0,58. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.671/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 2.200 + IPTU R$ 316 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Espírito Santo, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Espirito Santo →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento para venda no bairro Lourdes com 187m²; sala ampla para 3 ambientes com piso em porcelanato; lavabo; varanda; originalmente 4 quartos transformados e 3 quartos com piso em laminado e armários, sendo 1 suíte e 2 semi-suites com bancadas em granito, box, banheira, armários e espelhos; cozinha americana com bancadas em granito e armários; área de serviço; 1 vaga de garagem, livre e coberta.
Benefícios: Prédio com elevador, portaria 24 horas e salão de festas.
Localização: Rua Plana, próximo ao comercio.(Os preços e informações poderão sofrer mudanças, solicitamos a confirmação com nossa equipe).
Citadas na descrição Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
418 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.400/mês · Alugar ~R$ 13.550/mês
Comprar este
~R$ 19.400 /mês
~R$ 16.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.798.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.900, ~R$ 4.000 pagam o imóvel e ~R$ 12.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.200/mês · IPTU R$ 316/mês
entrada R$ 359.600 (20%) + ITBI ~R$ 53.950 + cartório até ~R$ 39.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 13.550 /mês
R$ 11.010 (R$ 60/m² · 185 m²)
Média de 18 aluguéis do mesmo tipo com 138–232 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.200/mês · IPTU R$ 316/mês
Comprar custa ~R$ 5.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2022 | 5º | 253 m² | R$ 1.325.000 | R$ 6.137 |
Prédio de 1970, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 1.798.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.798.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.