R$ 7.586/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Manacás: R$ 6.643/m²
Pedidos: 424 apartamentos à venda no Manacás em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 143 vendas de apartamentos no Manacás declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (58 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 424 apartamentos à venda no Manacás pede entre R$ 5.645 e R$ 7.643 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.647 e R$ 8.621 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.647 e R$ 8.621 por m² 424 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.586 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.643 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 143 escrituras de apartamentos este anúncio: 39% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.458 |
A conta: R$ 440.000 ÷ 58 m² = R$ 7.586/m²; 7.586 ÷ 6.643 = 1,14. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 424 anúncios do Manacás em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 180 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Maria de Souza Alves, Manacás, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Maria de Souza Alves →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Edifício com aproximadamente 16 anos de construção, composto por pilotis e 8 pavimentos, com 4 apartamentos por andar e 1 elevador. Possui portaria, guarita, interfone, portão eletrônico, gás canalizado, box de despejo, cerca elétrica, sistema de alarme e pequeno playground.
Acabamento e conservação: Fachada com pintura texturizada e esquadrias de alumínio. Edifício em muito bom estado de conservação, bem cuidado e limpo.
Localização e acessibilidade: Localizado em rua tranquila, com proximidade de comércios variados, escolas e pontos de ônibus. Como referências, destacam-se o Posto Ipiranga e o Sacolão Gamela. O principal acesso é pela Avenida dos Engenheiros.
APARTAMENTO
Apartamento com aproximadamente 59 m² de área útil, localizado no 5º andar, de frente, composto por 3 quartos arejados, sala para dois ambientes com varanda ampla, banheiro social com lavabo externo, cozinha de bom tamanho e área de serviço conjugada e fechada.
Possui 1 vaga de garagem coberta e livre.
Acabamentos: Pisos em porcelanato e granito nas áreas frias.
Citadas na descrição Elevador · Varanda · Playground · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
95 parecidos no Manacás os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.800/mês · Alugar ~R$ 3.000/mês
Comprar este
~R$ 4.800 /mês
~R$ 4.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 440.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.150, ~R$ 980 pagam o imóvel e ~R$ 3.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 180/mês
entrada R$ 88.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.200 + cartório até ~R$ 9.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.000 /mês
R$ 2.320 (R$ 40/m² · 58 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 43–73 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 180/mês
Comprar custa ~R$ 1.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 990.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.940/m² · 7 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 59–103 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 3º · bl. 4 | 70 m² ✓ | R$ 365.000 | R$ 6.083 |
| 07/2026 | 4º · bl. 4 | 70 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 5.844 |
| 04/2026 | 8º · bl. 4 | 103 m² | R$ 525.000 | R$ 5.940 |
| 02/2025 | 3º · bl. 4 | 70 m² ✓ | R$ 295.000 | R$ 4.926 |
| 10/2023 | 8º · bl. 4 | 103 m² | R$ 525.000 | R$ 5.940 |
| 10/2023 | 4º · bl. 4 | 59 m² ✓ | R$ 255.000 | R$ 5.028 |
| 08/2023 | 1º · bl. 4 | 59 m² ✓ | R$ 229.000 | R$ 4.515 |
| 06/2023 | 7º · bl. 4 | 70 m² ✓ | R$ 245.000 | R$ 4.083 |
| 02/2021 | 4º · bl. 4 | 70 m² ✓ | R$ 230.000 | R$ 3.833 |
Prédio de 2001, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 440.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 440.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.