R$ 17.143/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.660/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (105 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 17.143 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.660 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 105% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.800.000 ÷ 105 m² = R$ 17.143/m²; 17.143 ÷ 16.660 = 1,03. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.000 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Avenida Olegário Maciel, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Olegario Maciel →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com 3 Suítes, Espaço Gourmet e Lazer Completo – 105 m² Excelente apartamento de 105 m², com planta moderna e ambientes bem distribuídos. O imóvel conta com três suítes, sala ampla com iluminação natural, lavabo e cozinha em estilo americano, oferecendo conforto, privacidade e funcionalidade para toda a família. O empreendimento oferece estrutura diferenciada, com espaços voltados ao lazer e ao bem-estar, além de recursos de segurança e facilidades que tornam a rotina mais prática.
- 105 m² de área
- Sala ampla com iluminação natural
- Lavabo
- Cozinha em estilo americano com armários
- 3 suítes com armários
- Prédio com espaço gourmet, academia, sauna, SPA, circuito de CFTV, portão eletrônico, lockers para delivery e ponto de recarga para carro elétrico.
A combinação de três suítes, ambientes funcionais e infraestrutura moderna faz deste apartamento uma opção interessante para quem busca conforto, privacidade e praticidade no dia a dia. Entre em contato para obter mais informações e agendar sua visita. Atendimento com segurança e credibilidade pela Silvio Ximenes Imobiliária, referência em Belo Horizonte, com mais de 75 anos de tradição no mercado.
Código do Anúncio: 5818_10912
Este imóvel tem as seguintes características:
2 - Características do condomínio: Academia, Alugado, Cerca Elétrica, Circuito de TV, Elevador, Espaço gourmet, Espaço massagem, Gás canalizado, Hall Social, Interfone, Jardim, Portão Eletrônico, Rooftop, Sauna, Tomada para carro elétrico
1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos quartos, Cozinha Americana, Imóvel de Frente, Lavabo, Permite animais, Sol da manhã, Vaga Livre
Citadas na descrição Elevador · Sauna · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
562 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.900/mês · Alugar ~R$ 8.500/mês
Comprar este
~R$ 17.900 /mês
~R$ 16.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.800.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.900, ~R$ 4.000 pagam o imóvel e ~R$ 12.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês
entrada R$ 360.000 (20%) + ITBI ~R$ 54.000 + cartório até ~R$ 39.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.500 /mês
R$ 7.481 (R$ 71/m² · 105 m²)
Média de 120 aluguéis do mesmo tipo com 78–132 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês
Comprar custa ~R$ 9.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 9.763/m² · 3 plantas: 160–190 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 4º | 173 m² | R$ 299.799 * | R$ 2.025 |
| 07/2026 | 8º | 160 m² | R$ 1.540.000 | R$ 11.230 |
| 07/2026 | 6º | 173 m² | R$ 1.445.479 | R$ 9.763 |
| 07/2026 | 9º | 160 m² | R$ 1.380.000 | R$ 10.064 |
| 07/2026 | 4º | 190 m² | R$ 150.000 * | R$ 925 |
Prédio de 2026, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~5 min · Rodoviária ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 1.800.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.800.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.800.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.