R$ 18.319/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.653/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (149 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.319 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.653 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 119% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.729.500 ÷ 149 m² = R$ 18.319/m²; 18.319 ÷ 16.653 = 1,10. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.000 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Avenida Olegário Maciel, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Olegario Maciel →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Excelente cobertura de 149 m², com ambientes amplos e bem distribuídos em dois pavimentos, ideal para quem busca conforto, privacidade e uma área externa para aproveitar momentos de lazer e convivência. No primeiro pavimento, o imóvel conta com sala ampla com varanda, lavabo, cozinha em estilo americano e 1 suíte. No segundo pavimento, dispõe de outra sala ampla, mais 1 suíte e área externa privativa, proporcionando versatilidade e diferentes possibilidades de uso dos ambientes.
- 149 m² de área
- Cobertura distribuída em dois pavimentos
- Sala ampla com varanda no primeiro pavimento
- Lavabo
- Cozinha em estilo americano
- 2 suítes, sendo uma em cada pavimento
- Segunda sala ampla no segundo pavimento
- 2 vagas de garagem livres
- Área externa privativa
- Espaço gourmet
- Academia
- Sauna e SPA
- Circuito de CFTV
- Portão eletrônico
- Lockers para delivery
- Ponto de recarga para carro elétrico
A distribuição em dois pavimentos proporciona maior privacidade entre os ambientes e permite aproveitar a área externa como espaço de descanso ou convivência. A infraestrutura do condomínio complementa a experiência, reunindo comodidades que facilitam o dia a dia. Entre em contato para obter mais informações e agendar uma visita. Conheça esta cobertura e descubra as possibilidades de morar com conforto, ambientes amplos e espaço externo privativo. A Silvio Ximenes Imobiliária oferece atendimento com segurança e credibilidade, contando com mais de 75 anos de tradição no mercado imobiliário de Belo Horizonte.
Código do Anúncio: 5818_10911
Este imóvel tem as seguintes características:
2 - Características do condomínio: Academia, Cerca Elétrica, Circuito de TV, Elevador, Espaço gourmet, Espaço massagem, Gás canalizado, Hall Social, Interfone, Jardim, Portão Eletrônico, Sauna, Tomada para carro elétrico
1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Cozinha Americana, Espaço privativo, Imóvel de Frente, Lavabo, Permite animais, Sol da manhã, Vaga Livre, Varanda
Citadas na descrição Elevador · Varanda · Sauna · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
485 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 26.650/mês · Alugar ~R$ 12.900/mês
Comprar este
~R$ 26.650 /mês
~R$ 25.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.729.500. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 25.650, ~R$ 6.050 pagam o imóvel e ~R$ 19.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês
entrada R$ 545.900 (20%) + ITBI ~R$ 81.900 + cartório até ~R$ 60.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 12.900 /mês
R$ 11.920 (R$ 80/m² · 149 m²)
Média de 44 aluguéis do mesmo tipo com 111–187 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês
Comprar custa ~R$ 13.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 9.763/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 160–190 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 4º | 173 m² ✓ | R$ 299.799 * | R$ 2.025 |
| 07/2026 | 8º | 160 m² | R$ 1.540.000 | R$ 11.230 |
| 07/2026 | 6º | 173 m² ✓ | R$ 1.445.479 | R$ 9.763 |
| 07/2026 | 9º | 160 m² | R$ 1.380.000 | R$ 10.064 |
| 07/2026 | 4º | 190 m² | R$ 150.000 * | R$ 925 |
Prédio de 2026, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~5 min · Rodoviária ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 2.729.500.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 2.729.500 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.