R$ 20.635/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 15.117/m²
Pedidos: 1.533 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 196 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (63 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.533 apartamentos à venda no Funcionários (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.555 e R$ 22.501 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.555 e R$ 22.501 por m² 1.533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 37% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.635 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.117 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 196 escrituras de apartamentos este anúncio: 167% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.723 |
A conta: R$ 1.300.000 ÷ 63 m² = R$ 20.635/m²; 20.635 ÷ 15.117 = 1,37. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.533 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.500 + IPTU R$ 520 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
234 parecidos no Funcionários ↓
Rua Santa Rita Durão, Funcionários, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Santa Rita Durao →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 01/11/2026 (3 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro Funcionários com 63,10m²; sala com piso em porcelanato; 2 quartos com armários, sendo 1 suíte; banhos com boxes, armários e espelhos; cozinha com armários; área de serviço; 2 vagas de garagem cobertas.
Benefícios: Fachada revestida em cerâmica, portaria virtual, espaço gourmet, academia e hall decorado.
Localização: Rua plana, próximo a Praça da Liberdade, Colégio Santo Antônio, Faculdade Uni, Pátio Savassi. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe)
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
234 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.250/mês · Alugar ~R$ 6.550/mês
Comprar este
~R$ 14.250 /mês
~R$ 12.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.200, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 520/mês
entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.550 /mês
R$ 4.523 (R$ 72/m² · 63 m²)
Média de 90 aluguéis do mesmo tipo com 47–79 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 520/mês
Comprar custa ~R$ 7.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
17 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 8.627/m² · 7 plantas: 145–225 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2026 | — | 145 m² | R$ 1.070.000 | R$ 8.627 |
| 01/2026 | — | 145 m² | R$ 699.000 * | R$ 5.636 |
| 05/2024 | — | 145 m² | R$ 770.000 | R$ 6.208 |
| 10/2023 | 4º | 164 m² | R$ 725.000 * | R$ 5.157 |
| 02/2022 | — | 185 m² | R$ 930.000 | R$ 5.877 |
| 08/2021 | — | 156 m² | R$ 476.000 * | R$ 3.576 |
| 08/2021 | — | 156 m² | R$ 345.730 * | R$ 2.597 |
| 07/2021 | — | 145 m² | R$ 720.000 | R$ 5.805 |
| 07/2021 | — | 145 m² | R$ 720.000 | R$ 5.805 |
| 06/2021 | — | 225 m² | R$ 1.220.000 | R$ 6.351 |
| 04/2021 | 4º | 165 m² | R$ 793.000 | R$ 5.622 |
| 04/2021 | — | 145 m² | R$ 910.000 | R$ 7.358 |
| 04/2021 | — | 225 m² | R$ 1.340.000 | R$ 6.975 |
| 03/2021 | — | 145 m² | R$ 880.000 | R$ 7.115 |
| 03/2021 | — | 145 m² | R$ 650.000 * | R$ 5.256 |
| 03/2021 | — | 145 m² | R$ 650.000 * | R$ 5.256 |
| 03/2021 | — | 145 m² | R$ 737.000 | R$ 5.942 |
Prédio de 2020, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~4 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/11/2026: R$ 1.300.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.