R$ 7.564/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 7.996/m²
Pedidos: 2.489 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (78 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.489 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.389 e R$ 9.701 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m² 2.489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 5% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.564 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.996 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 21% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 590.000 ÷ 78 m² = R$ 7.564/m²; 7.564 ÷ 7.996 = 0,95. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.489 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 550 + IPTU R$ 140 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Castelo de São Jorge, Castelo, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Castelo de Sao Jorge →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Apto de 3 quartos sendo uma suite, sala com varanda conjugada, cozinha america com armarios planejados, banho social, chuveiro a gás, elevador , duas vagas , predio com área de lazer compelta com quadra, academia, piscina, salão de festas, mercadinho, espaço goumert, portaria 24 horas, ótima localização , próximo da mata. CODIGO: AEM458908
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
486 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.250/mês · Alugar ~R$ 3.950/mês
Comprar este
~R$ 6.250 /mês
~R$ 5.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 590.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.550, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 140/mês
entrada R$ 118.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.700 + cartório até ~R$ 13.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.950 /mês
R$ 3.239 (R$ 42/m² · 78 m²)
Média de 77 aluguéis do mesmo tipo com 58–98 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 140/mês
Comprar custa ~R$ 2.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
68 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 11 nos últimos 12 meses, média R$ 6.690/m² · 41 do mesmo tamanho deste anúncio · 9 plantas: 79–140 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 11º · bl. 01 | 140 m² | R$ 820.000 | R$ 6.857 |
| 08/2026 | 9º · bl. A | 92 m² ✓ | R$ 625.000 | R$ 7.960 |
| 08/2026 | 6º · bl. B | 79 m² ✓ | R$ 445.000 | R$ 6.564 |
| 06/2026 | 3º · bl. A | 79 m² ✓ | R$ 477.000 | R$ 7.036 |
| 05/2026 | 4º · bl. A | 87 m² ✓ | R$ 465.000 | R$ 6.274 |
| 04/2026 | 9º · bl. B | 92 m² ✓ | R$ 526.000 | R$ 6.700 |
| 03/2026 | 6º · bl. A | 87 m² ✓ | R$ 244.371 * | R$ 3.297 |
| 01/2026 | 11º · bl. B | 131 m² | R$ 790.000 | R$ 7.033 |
| 01/2026 | 4º · bl. A | 87 m² ✓ | R$ 244.750 * | R$ 3.302 |
| 11/2025 | 2º · bl. A | 87 m² ✓ | R$ 400.000 | R$ 5.397 |
| 10/2025 | 11º · bl. B | 140 m² | R$ 800.000 | R$ 6.690 |
| 09/2025 | 2º · bl. A | 87 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 4.722 |
| 06/2025 | 9º · bl. B | 79 m² ✓ | R$ 420.000 | R$ 6.195 |
| 06/2025 | 4º · bl. A | 87 m² ✓ | R$ 600.000 | R$ 8.095 |
| 01/2025 | 11º · bl. A | 131 m² | R$ 570.000 | R$ 5.074 |
| 08/2024 | 4º · bl. A | 79 m² ✓ | R$ 340.000 | R$ 5.015 |
| 07/2024 | 9º · bl. A | 100 m² | R$ 320.000 | R$ 3.761 |
| 05/2024 | 8º · bl. B | 100 m² | R$ 320.000 | R$ 3.761 |
| 04/2024 | 9º · bl. A | 92 m² ✓ | R$ 530.000 | R$ 6.750 |
| 04/2024 | 9º · bl. B | 92 m² ✓ | R$ 490.000 | R$ 6.241 |
| 03/2024 | 10º · bl. A | 100 m² | R$ 437.000 | R$ 5.135 |
| 03/2024 | 10º · bl. B | 79 m² ✓ | R$ 359.000 | R$ 5.295 |
| 01/2024 | 1º · bl. A | 108 m² | R$ 525.000 | R$ 5.713 |
| 07/2023 | 6º · bl. B | 100 m² | R$ 400.000 | R$ 4.701 |
| 07/2023 | 6º · bl. B | 100 m² | R$ 324.472 | R$ 3.813 |
| 07/2023 | 9º · bl. B | 79 m² ✓ | R$ 320.000 | R$ 4.720 |
| 05/2023 | 2º · bl. B | 87 m² ✓ | R$ 360.000 | R$ 4.857 |
| 05/2023 | 1º · bl. B | 110 m² | R$ 585.000 | R$ 6.201 |
| 04/2023 | 9º · bl. A | 100 m² | R$ 360.000 | R$ 4.231 |
| 03/2023 | 5º · bl. B | 87 m² ✓ | R$ 330.000 | R$ 4.452 |
Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 590.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 590.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 590.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.