R$ 4.609/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.805/m²
Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (64 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.609 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.805 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.104 |
A conta: R$ 295.000 ÷ 64 m² = R$ 4.609/m²; 4.609 ÷ 5.805 = 0,79. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 240 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
323 parecidos no Santa Mônica ↓
Rua Ministro Oliveira Salazar, Santa Mônica, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Ministro Oliveira Salazar →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro Santa Mônica Belo Horizonte
Apartamento de 64 m², localizado no 4º andar de um residencial com dois blocos, ideal para quem busca conforto, praticidade e boa localização.
O imóvel conta com:
- Sala ampla para dois ambientes, com excelente iluminação natural e boa ventilação;
- Cozinha independente, com bancada em granito e lavanderia conjugada, bem arejada e iluminada;
- 3 quartos, sendo 1 com armário planejado e outro com varanda;
- Banheiro social com box em blindex.
Condomínio e comodidades:
- Água inclusa na taxa de condomínio;
- Portão com funcionamento 24 horas;
- Vaga de garagem em estacionamento com disponibilidade limitada.
Localização privilegiada no bairro Santa Mônica, com fácil acesso ao comércio e aos serviços da região, proporcionando praticidade para o dia a dia.
Agende agora sua visita: . -
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
323 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.000/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 3.000 /mês
~R$ 2.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 295.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 2.750, ~R$ 660 pagam o imóvel e ~R$ 2.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 240/mês
entrada R$ 59.000 (20%) + ITBI ~R$ 8.850 + cartório até ~R$ 6.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.184/m² · 7 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 52–61 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 1º · bl. I | 52 m² | R$ 230.000 | R$ 5.184 |
| 04/2026 | 1º · bl. I | 61 m² ✓ | R$ 380.000 | R$ 7.248 |
| 02/2026 | 2º · bl. I | 52 m² | R$ 195.000 | R$ 4.395 |
| 05/2025 | 3º · bl. I | 61 m² ✓ | R$ 140.000 * | R$ 2.684 |
| 12/2023 | 4º · bl. I | 61 m² ✓ | R$ 195.000 | R$ 3.739 |
| 11/2023 | 1º · bl. I | 61 m² ✓ | R$ 180.000 | R$ 3.433 |
| 11/2022 | 3º · bl. II | 52 m² | R$ 143.000 | R$ 3.223 |
| 10/2022 | 2º · bl. II | 61 m² ✓ | R$ 200.000 | R$ 3.815 |
| 02/2022 | 4º · bl. I | 61 m² ✓ | R$ 225.000 | R$ 4.314 |
| 06/2021 | 3º · bl. I | 61 m² ✓ | R$ 192.000 | R$ 3.662 |
Prédio de 1997, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 295.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 295.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 295.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.