R$ 7.714/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 45% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 51 apartamentos à venda no Floramar em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 912 vendas de apartamentos na região Norte (no Floramar, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (70 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 51 apartamentos à venda no Floramar (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.580 e R$ 6.600 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.580 e R$ 6.600 por m² 51 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 45% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.714 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.328 |
| Pagaram nas escrituras na região Norte média ITBI, 12 meses, 912 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 56% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 4.955 |
A conta: R$ 540.000 ÷ 70 m² = R$ 7.714/m²; 7.714 ÷ 5.328 = 1,45. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 51 anúncios do Floramar em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Floramar: R$ 5.328/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 330 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Ouricuri, Floramar, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Ouricuri →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento Linear à Venda no Floramar - Belo Horizonte
PPORTEIRA FECHADA (equipamentos de trabalho não estão incluso)
Com 70 m² de área construída, este apartamento linear oferece uma planta funcional, ambientes bem planejados e acabamentos que proporcionam praticidade e conforto para toda a família.
O apartamento conta com:
- Sala ampla para dois ambientes, com painel de TV e ventilador de teto;
- 3 quartos, todos com armários planejados de excelente qualidade;
- Banheiro social com bancada em granito, espelho, armário planejado e box em blindex;
- Copa com acabamento em madeira e espelhos, proporcionando um ambiente elegante e acolhedor;
- Cozinha planejada e muito bem equipada, com armários de altíssima qualidade, bancada em granito, cooktop, forno e coifa;
- Lavanderia independente e coberta, com armários planejados;
- Lavanderia com saída exclusiva para a área externa do condomínio, garantindo mais praticidade no dia a dia;
- 2 vagas paralelas e cobertas ( na matricula consta 1 vaga).
Estrutura do condomínio:
- Jardins
- Portão eletrônico;
- Medição de água inclusa no condomínio;
- Salão de festas;
- Quadra poliesportiva;
- Ambiente residencial e familiar.
Uma excelente opção para quem deseja morar no Floramar com conforto, praticidade e uma infraestrutura de condomínio que atende às necessidades da família.
Agende agora sua visita e venha conhecer de perto todos os detalhes deste apartamento!
-
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
5 parecidos no Floramar os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.400/mês · Alugar ~R$ 2.000/mês
Comprar este
~R$ 5.400 /mês
~R$ 5.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 540.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.050, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 330/mês
entrada R$ 108.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.200 + cartório até ~R$ 11.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.000 /mês
R$ 1.673 (R$ 24/m² · 70 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 52–88 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 330/mês
Comprar custa ~R$ 3.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 4.129/m² · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 3º · bl. B4 | 68 m² | R$ 330.000 | R$ 5.678 |
| 02/2026 | 2º · bl. B4 | 68 m² | R$ 240.000 | R$ 4.129 |
| 01/2026 | 3º · bl. B3 | 68 m² | R$ 185.000 | R$ 3.183 |
| 02/2025 | — · bl. B2 | 68 m² | R$ 243.000 | R$ 4.181 |
| 07/2024 | — · bl. B3 | 68 m² | R$ 290.000 | R$ 4.990 |
| 03/2024 | 2º · bl. B2 | 68 m² | R$ 185.000 | R$ 3.183 |
| 11/2023 | — · bl. B4 | 68 m² | R$ 250.000 | R$ 4.301 |
| 06/2023 | 1º · bl. B2 | 68 m² | R$ 210.000 | R$ 3.613 |
| 04/2023 | — · bl. B4 | 68 m² | R$ 210.000 | R$ 3.613 |
| 10/2021 | 2º · bl. B4 | 68 m² | R$ 90.000 * | R$ 1.549 |
| 10/2021 | 1º · bl. B3 | 68 m² | R$ 181.000 | R$ 3.114 |
| 08/2021 | 3º · bl. B4 | 68 m² | R$ 145.000 | R$ 2.495 |
Prédio de 1981, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Cidade Administrativa ~10 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 540.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 540.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 540.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.