R$ 8.375/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 60% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 54 apartamentos à venda no Letícia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 32 vendas de apartamentos no Letícia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (40 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 54 apartamentos à venda no Letícia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.594 e R$ 7.590 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.594 e R$ 7.590 por m² 54 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 60% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.375 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.238 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 32 escrituras de apartamentos este anúncio: 77% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.732 |
A conta: R$ 335.000 ÷ 40 m² = R$ 8.375/m²; 8.375 ÷ 5.238 = 1,60. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 54 anúncios do Letícia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Letícia: R$ 5.238/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 250 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Doutor Pedro Ruela, Letícia, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Doutor Pedro Ruela →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com 2 dormitórios à venda, 40 m² Letícia - Belo Horizonte/MG
Um empreendimento feito para você aproveitar cada detalhe, desde o apartamento até a localização que oferece bastante praticidade e agilidade por conta de está próximo de diversas áreas comerciais.
Os apartamento se divide em 01 sala para dois ambientes, 02 quartos sendo 01 com armários, cozinha americana planejada com armários e área de serviço, 01 banheiro social com espelho box e armário!
Essa opção ainda conta com 01 vaga de garagem e elevador para completar esse excelente apartamento.
Tudo isso com o acabamento e conforto que você tanto busca, Pronto para receber você e a sua família!! Entre em contato com um de nossos consultores e conheça mais informações... -
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
7 parecidos no Letícia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.400/mês · Alugar ~R$ 1.800/mês
Comprar este
~R$ 3.400 /mês
~R$ 3.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 335.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.150, ~R$ 740 pagam o imóvel e ~R$ 2.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 250/mês
entrada R$ 67.000 (20%) + ITBI ~R$ 10.050 + cartório até ~R$ 7.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 1.800 /mês
R$ 1.529 (R$ 38/m² · 40 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 30–50 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 250/mês
Comprar custa ~R$ 1.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
25 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 plantas: 61–100 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2025 | 6º | 61 m² | R$ 150.000 * | R$ 2.878 |
| 07/2025 | 1º | 75 m² | R$ 260.000 * | R$ 4.033 |
| 11/2024 | 6º | 61 m² | R$ 259.000 | R$ 4.969 |
| 04/2024 | 2º | 61 m² | R$ 250.000 | R$ 4.797 |
| 04/2024 | 5º | 61 m² | R$ 215.000 | R$ 4.125 |
| 01/2024 | 3º | 61 m² | R$ 260.000 | R$ 4.989 |
| 11/2023 | 2º | 61 m² | R$ 255.000 | R$ 4.893 |
| 11/2023 | 3º | 61 m² | R$ 250.000 | R$ 4.797 |
| 07/2023 | 7º | 100 m² | R$ 320.000 | R$ 3.757 |
| 06/2023 | 4º | 61 m² | R$ 240.000 | R$ 4.605 |
| 06/2023 | 4º | 61 m² | R$ 240.000 | R$ 4.605 |
| 06/2023 | 4º | 61 m² | R$ 237.500 | R$ 4.557 |
| 04/2023 | 6º | 61 m² | R$ 236.500 | R$ 4.538 |
| 04/2023 | 1º | 67 m² | R$ 260.000 | R$ 4.511 |
| 04/2023 | 1º | 67 m² | R$ 260.000 | R$ 4.511 |
| 02/2023 | 2º | 61 m² | R$ 228.000 | R$ 4.375 |
| 08/2022 | 7º | 94 m² | R$ 320.000 | R$ 3.981 |
| 08/2022 | 3º | 61 m² | R$ 211.500 | R$ 4.058 |
| 08/2022 | 5º | 61 m² | R$ 217.500 | R$ 4.173 |
| 07/2022 | 1º | 75 m² | R$ 255.000 | R$ 3.956 |
| 07/2022 | 7º | 94 m² | R$ 320.000 | R$ 3.981 |
| 07/2022 | 6º | 61 m² | R$ 220.000 | R$ 4.221 |
| 07/2022 | 5º | 61 m² | R$ 217.500 | R$ 4.173 |
| 07/2022 | 3º | 61 m² | R$ 213.000 | R$ 4.087 |
| 07/2022 | 2º | 61 m² | R$ 210.000 | R$ 4.029 |
Prédio de 2022, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Cidade Administrativa ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~20 min · Hospital das Clínicas ~20 min
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Savassi · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Estação Eldorado · ~30 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 335.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 335.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.