R$ 7.258/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Candelária: R$ 5.557/m²
Pedidos: 271 apartamentos à venda no Candelária em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 69 vendas de apartamentos no Candelária declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (62 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 271 apartamentos à venda no Candelária (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.222 e R$ 7.932 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.222 e R$ 7.932 por m² 271 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 31% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.258 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.557 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 69 escrituras de apartamentos este anúncio: 39% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.228 |
A conta: R$ 450.000 ÷ 62 m² = R$ 7.258/m²; 7.258 ÷ 5.557 = 1,31. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 271 anúncios do Candelária em 5 sites e com o pago nas escrituras.
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Pedra da Lua, Candelária, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Pedra da Lua →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Excelente apartamento com duas áreas privativas independentes, 2 quartos, sala para dois ambientes, cozinha americana e área de serviço e 1 vaga coberta..
Prédio sob pilotis e fachada revestida, localização privilégiada próximo a estação Venda Nova e Avenida Padre Pedro Pinto.
Entre em contato e agende a sua visita com um de nossos consultores... -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
75 parecidos no Candelária os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.250/mês · Alugar ~R$ 2.350/mês
Comprar este
~R$ 4.250 /mês
~R$ 4.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.250, ~R$ 1.000 pagam o imóvel e ~R$ 3.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 90.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.500 + cartório até ~R$ 9.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.350 /mês
R$ 2.325 (R$ 38/m² · 62 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo com 46–78 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 1.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 81–111 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2024 | 2º | 107 m² | R$ 450.000 | R$ 4.926 |
| 02/2022 | 1º | 81 m² | R$ 180.000 | R$ 2.599 |
| 07/2021 | 2º | 107 m² | R$ 390.000 | R$ 4.269 |
| 07/2021 | 2º | 111 m² | R$ 290.000 | R$ 3.060 |
| 06/2021 | 1º | 96 m² | R$ 274.000 | R$ 3.355 |
Prédio de 2017, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Cidade Administrativa ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~20 min · Hospital das Clínicas ~20 min
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 450.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.