♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Santa Rosa
R$ 575.000
R$ 6.928/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Santa Rosa
Este anúncio R$ 6.928/m²Preço comum no bairro
R$ 4.778 R$ 10.829 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Santa Rosa: R$ 7.262/m²

Pedidos: 375 apartamentos à venda no Santa Rosa em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 62 vendas de apartamentos no Santa Rosa declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (83 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 375 apartamentos à venda no Santa Rosa pede entre R$ 5.765 e R$ 8.978 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.778 e R$ 10.829 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.778 e R$ 10.829 por m² 375 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 5% menos por m² que os apartamentos do bairro 6.928
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.262
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 62 escrituras de apartamentos este anúncio: 33% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.192

A conta: R$ 575.000 ÷ 83 m² = R$ 6.928/m²; 6.928 ÷ 7.262 = 0,95. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 375 anúncios do Santa Rosa em 5 sites e com o pago nas escrituras.

IPTU R$ 1 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

64 parecidos no Santa Rosa ↓

Apartamento Santa Rosa 83 m² 2 quartos 1 banheiro 1 vaga

Rua Mato Verde, Santa Rosa, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 02/11/2026

Falar com quem anuncia em VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

A CHAVE DE HOJE te leva para o Santa Rosa! Área privativa à venda no bairro Santa Rosa Belo Horizonte. Excelente oportunidade para quem busca conforto, privacidade e praticidade. São 82 m² de área construída, com ambientes bem distribuídos e espaço ideal para viver com qualidade. Características do imóvel: - 2 quartos, sendo 1 suíte; - 2 banheiros; - Área privativa; - 1 vaga de garagem. Uma excelente opção para morar ou investir em uma das regiões de Belo Horizonte. Toda chave encontra o seu destino. -

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

64 parecidos no Santa Rosa os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.400/mês · Alugar ~R$ 3.050/mês

Comprar este

~R$ 5.400 /mês

~R$ 5.400

IPTU R$ 1/mês

entrada R$ 115.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.250 + cartório até ~R$ 12.650

Alugar um parecido

~R$ 3.050 /mês

R$ 3.045 (R$ 37/m² · 83 m²)

IPTU R$ 1/mês

Comprar custa ~R$ 2.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 6.433/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 6 plantas: 71–136 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 2º 72 m² R$ 338.800 R$ 5.524
07/2026 4º 136 m² R$ 750.000 R$ 6.433
07/2026 2º 71 m² R$ 420.000 R$ 6.935
06/2026 2º 72 m² R$ 420.000 R$ 6.844
10/2025 1º 95 m² ✓ R$ 430.000 R$ 5.315
10/2025 3º 72 m² R$ 390.000 R$ 6.355
07/2024 1º 85 m² ✓ R$ 411.000 R$ 5.628
04/2024 4º 136 m² R$ 634.500 R$ 5.442

Prédio de 2024, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~7 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min

  • UFMG (Pampulha) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 575.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar