♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Buritis
R$ 1.300.000
R$ 12.037/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Buritis
Este anúncio R$ 12.037/m²Preço alto para o bairro
R$ 5.455 R$ 12.482 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 42% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (108 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 42% mais por m² que os apartamentos do bairro 12.037
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.459
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 109% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.764

A conta: R$ 1.300.000 ÷ 108 m² = R$ 12.037/m²; 12.037 ÷ 8.459 = 1,42. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 243 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

1186 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 108 m² 4 quartos 3 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Varanda

Rua Sílvio Menicucci, Buritis, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 30/10/2026 (5 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Falar com quem anuncia em VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Descubra o conforto e a praticidade de morar em um dos empreendimentos mais completos do Buritis. Este excelente apartamento de 4 quartos, sendo 1 suíte, é perfeito para quem busca espaço, funcionalidade e qualidade de vida. Destaques do Imóvel Sala ampla para dois ambientes, integrada à varanda gourmet, ideal para receber amigos e familiares. Cozinha planejada com armários de qualidade, conectada a uma área de serviço arejada.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

1186 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.650/mês · Alugar ~R$ 5.950/mês

Comprar este

~R$ 13.650 /mês

~R$ 12.200

condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 243/mês

entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600

Alugar um parecido

~R$ 5.950 /mês

R$ 4.491 (R$ 42/m² · 108 m²)

condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 243/mês

Comprar custa ~R$ 7.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

26 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 7.711/m² · 7 plantas: 170–306 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 6º · bl. 2 176 m² R$ 1.160.000 R$ 7.711
05/2026 3º · bl. 2 176 m² R$ 1.210.000 R$ 8.043
04/2026 3º · bl. 1 170 m² R$ 1.200.000 R$ 8.266
04/2026 3º · bl. 2 170 m² R$ 1.200.000 R$ 8.266
02/2026 6º · bl. 1 176 m² R$ 1.080.000 R$ 7.179
01/2026 4º · bl. 2 176 m² R$ 1.134.000 R$ 7.538
11/2025 6º · bl. 2 176 m² R$ 1.092.500 R$ 7.262
04/2025 6º · bl. 1 176 m² R$ 660.000 R$ 4.387
02/2025 1º · bl. 1 261 m² R$ 864.000 R$ 3.878
02/2025 2º · bl. 1 170 m² R$ 1.000.000 R$ 6.888
11/2024 7º · bl. 1 173 m² R$ 1.260.000 R$ 8.522
10/2024 2º · bl. 2 189 m² R$ 1.300.000 R$ 8.027
08/2024 5º · bl. 2 176 m² R$ 1.140.000 R$ 7.578
10/2023 6º · bl. 1 176 m² R$ 1.200.000 R$ 7.977
06/2023 8º · bl. 2 176 m² R$ 915.000 R$ 6.082
12/2022 7º · bl. 1 176 m² R$ 870.000 R$ 5.783
06/2022 2º · bl. 2 191 m² R$ 925.000 R$ 5.676
05/2022 3º · bl. 2 176 m² R$ 840.000 R$ 5.584
02/2022 5º · bl. 1 176 m² R$ 575.540 R$ 3.826
01/2022 8º · bl. 2 176 m² R$ 870.000 R$ 5.783
01/2022 8º · bl. 2 176 m² R$ 855.000 R$ 5.683
10/2021 5º · bl. 1 176 m² R$ 800.000 R$ 5.318
07/2021 3º · bl. 1 176 m² R$ 853.000 R$ 5.670
07/2021 4º · bl. 1 176 m² R$ 697.000 R$ 4.633
07/2021 9º · bl. 1 306 m² R$ 1.560.000 R$ 5.961
03/2021 8º · bl. 2 176 m² R$ 635.000 R$ 4.221

Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 30/10/2026: R$ 1.300.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar