♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Lourdes
R$ 1.450.000
R$ 14.948/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 14.948/m²Preço comum no bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.665/m²

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (97 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 10% menos por m² que os apartamentos do bairro 14.948
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.665
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 79% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 1.450.000 ÷ 97 m² = R$ 14.948/m²; 14.948 ÷ 16.665 = 0,90. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.500 + IPTU R$ 665 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

554 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 97 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Alvarenga Peixoto, Lourdes, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 30/10/2026 (5 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Prédio recuado, revestido, excelente localização do bairro de Lourdes. Possui lazer com piscina, academia, quadra, sauna, espaço gourmet, salão de festas, espaço kids. Sistema completo de segurança com câmeras e alarmes e portaria 24 hrs

Apartamento com área total aproximada de 95 m2. sala para 02 ambientes, varanda, 03 quartos com armários sendo 01 suíte, banho social , cozinha planejada, área de serviço e DCE

2 vagas de garagem

Citadas na descrição Piscina · Varanda · Playground · Sauna

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

554 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.800/mês · Alugar ~R$ 8.900/mês

Comprar este

~R$ 15.800 /mês

~R$ 13.600

condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 665/mês

entrada R$ 290.000 (20%) + ITBI ~R$ 43.500 + cartório até ~R$ 31.900

Alugar um parecido

~R$ 8.900 /mês

R$ 6.757 (R$ 70/m² · 97 m²)

condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 665/mês

Comprar custa ~R$ 6.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.250.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
10/2023 14º 164 m² R$ 300.000 * R$ 2.145
09/2021 11º 164 m² R$ 970.000 R$ 6.937
06/2021 4º 164 m² R$ 875.000 R$ 6.258

Prédio de 1997, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~5 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 30/10/2026: R$ 1.450.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (4)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.