♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Buritis
R$ 850.000 ?

Dados estranhos neste anúncio

  • Condomínio de R$ 830.000/mês para um imóvel de R$ 850.000 — 97,6% do preço por mês.

Por isso ele não aparece no mapa, nas listas nem nas ofertas. Confira o anúncio em VivaReal.

R$ 6.439/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Buritis
Este anúncio R$ 6.439/m²Preço baixo para o bairro
R$ 5.455 R$ 12.482 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²

Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (132 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 24% menos por m² que os apartamentos do bairro 6.439
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.462
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 12% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.764

A conta: R$ 850.000 ÷ 132 m² = R$ 6.439/m²; 6.439 ÷ 8.462 = 0,76. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 830.000 + IPTU R$ 231 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

1189 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 132 m² 4 quartos 2 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Elevador

Avenida Protásio de Oliveira Penna, Buritis, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 30/10/2026 (5 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Falar com quem anuncia em VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento 04 quartos à venda no Buritis de 120m². Sala ampla, para dois ambientes e rebaixamento de teto. Quatro quartos, sendo um suíte e com hidromassagem. Banheiro social, com box. Cozinha com armários planejados. Área de serviço, com banheiro de empregada. Piso em granito. Duas vagas de garagem, em linha e cobertas. Prédio único, com elevador social. OBS: O valor referente à taxa de condomínio é sujeito a alteração conforme deliberações condominiais, podendo, ainda, variar de acordo com as despesas fixas e variadas como consumação de água e gás.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

1189 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 838.200/mês · Alugar ~R$ 835.650/mês

Comprar este

~R$ 838.200 /mês

~R$ 8.000

condomínio R$ 830.000/mês · IPTU R$ 231/mês

entrada R$ 170.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.500 + cartório até ~R$ 18.700

Alugar um parecido

~R$ 835.650 /mês

R$ 5.433 (R$ 41/m² · 132 m²)

condomínio R$ 830.000/mês · IPTU R$ 231/mês

Comprar custa ~R$ 2.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
05/2025 3º 252 m² R$ 750.000 * R$ 3.479

Prédio de 2009, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min

  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~40 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 30/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 30/10/2026: R$ 850.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar