O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Mantiqueira, por R$ 549.750, 2 quartos.
R$ 7.048/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Mantiqueira: R$ 5.918/m²
Pedidos: 135 apartamentos à venda no Mantiqueira em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 84 vendas de apartamentos no Mantiqueira declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (78 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 135 apartamentos à venda no Mantiqueira (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.968 e R$ 7.264 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.968 e R$ 7.264 por m² 135 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 19% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.048 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.918 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 84 escrituras de apartamentos este anúncio: 6% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.661 |
A conta: R$ 549.750 ÷ 78 m² = R$ 7.048/m²; 7.048 ÷ 5.918 = 1,19. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 135 anúncios do Mantiqueira em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 115 por mês
Baixou ▼ 0,0 % desde : era R$ 549.830
Rua César Salles Barbosa, Mantiqueira, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 29/10/2026 (6 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento no Residencial Uem Rua César Salles Barbosa - Mantiqueira - Belo Horizonte/MG
Vende-se apartamento com 2 quartos, sendo 1 suíte, 2 banheiros, 2 vagas de garagem, área privativa, sala e cozinha integradas.
O condomínio Residencial Uno possui portaria 24 horas, é completo em lazer, piscina, área gourmet, salão de festa, espaço pet, gym, playground, quadra de esportes, bicicletário.
O apartamento é ideal para idosos, família com crianças e pet-friendly, pois, tem uma excelente ária privativa, espaço para brincar, tomar banho de sol, relaxar com privacidade e liberdade.
Está localizado no ponto nobre do bairro Mantiqueira, situado na região de Venda Nova, perto do SESC, do Posto de Saúde, de escolas, supermercados, farmácias, padarias, agências bancárias, linha de ônibus na porta, com fácil e rápido acesso à Avenida Vilarinho.
O Vetor Norte é a região que mais cresce e valoriza; está próximo à Cidade Administrativa do Governo do Estado de Minas Gerais e do Aeroporto Internacional de Confins.
Agenda-nos uma visita, venha conhecer o seu novo lar! Antônio Gomes, o corretor de imóveis chave da sua conquista!
Academia, Apartamento térreo, Bicicletario, Centro comercial, Churrasqueira, Elevador, Espaço gourmet, Janela anti-ruído, Jardim, Permuta, Piscina, Piscina Infantil, Playground, Portaria 24h, Quadra de tênis, Quadra esportiva, Rua silenciosa, Salão de festas, Sol da manhã, Tanque, Tomada 3 pinos
Apartamento com 79 metros
É uma grande oportunidade aqui em Mantiqueira.
Eu quero te ajudar a fazer uma proposta que ficará bacana para os dois lados, e se precisar de financiamento, eu também posso te ajudar.
Vamos marcar a visita?
Fico próximo do imóvel e chego rapidinho!
O bairro Mantiqueira, localizado na cidade de Belo Horizonte, é um lugar único e cheio de história. É um dos bairros mais antigos da cidade, com mais de 100 anos de existência.
O bairro é conhecido por sua tranquilidade e beleza natural, com muitos parques e áreas verdes, que oferecem aos moradores e visitantes momentos de lazer e descanso.
Além disso, o bairro conta com diversas opções de serviços e comércio, como restaurantes, bares, lojas, academias, escolas, entre outros.
O bairro Mantiqueira também é reconhecido por sua história e cultura, com diversos pontos turísticos, como o Museu de Arte Contemporânea, a Casa da Cultura, a Igreja de Nossa Senhora da Piedade e o Parque Ecológico do Mantiqueira.
Venha conhecer o bairro Mantiqueira e desfrutar de todas as suas belezas naturais e culturais. Aqui você encontrará momentos de lazer, tranquilidade e diversão para toda a família.
Cansado de encontrar imóveis que não fazem seu estilo? Clique no botão ao lado e te ajudaremos nessa jornada pela busca do imóvel ideal!
A NEWCORE possui diversas equipes Anúncio do corretor de imóveis Antônio Carlos Gomes Ferreira CRECI: 55848
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Churrasqueira · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
22 parecidos no Mantiqueira apartamento, 59–98 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.800/mês · Alugar ~R$ 2.950/mês
Comprar este
~R$ 5.800 /mês
~R$ 5.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 549.750. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.150, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 115/mês
entrada R$ 109.950 (20%) + ITBI ~R$ 16.500 + cartório até ~R$ 12.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.950 /mês
R$ 2.340 (R$ 30/m² · 78 m²)
Média de 45 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 115/mês
Comprar custa ~R$ 2.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
147 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 4.401/m² · 7 plantas: 44–60 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 16º · bl. OCO | 53 m² | R$ 206.014 * | R$ 4.590 |
| 06/2026 | 8º · bl. OCO | 55 m² | R$ 201.993 * | R$ 4.309 |
| 05/2026 | 9º · bl. OCO | 55 m² | R$ 206.271 * | R$ 4.401 |
| 04/2026 | 9º · bl. OCO | 55 m² | R$ 198.549 * | R$ 4.236 |
| 03/2026 | 10º · bl. OCO | 55 m² | R$ 195.416 * | R$ 4.169 |
| 01/2026 | 2º · bl. OCO | 53 m² | R$ 304.000 | R$ 6.774 |
| 07/2025 | 12º · bl. OCO | 55 m² | R$ 240.000 * | R$ 5.120 |
| 07/2025 | 2º · bl. OCO | 53 m² | R$ 185.500 * | R$ 4.133 |
| 05/2025 | 3º · bl. OCO | 55 m² | R$ 200.000 * | R$ 4.267 |
| 01/2025 | 2º · bl. OCO | 55 m² | R$ 246.919 | R$ 5.268 |
| 12/2024 | 6º · bl. OCO | 53 m² | R$ 232.870 | R$ 5.189 |
| 12/2024 | 17º · bl. OCO | 56 m² | R$ 281.588 | R$ 5.876 |
| 10/2024 | 12º · bl. OCO | 55 m² | R$ 255.540 | R$ 5.452 |
| 09/2024 | 16º · bl. OCO | 55 m² | R$ 281.269 | R$ 6.001 |
| 07/2024 | 3º · bl. OCO | 53 m² | R$ 255.024 | R$ 5.682 |
| 04/2024 | 10º · bl. OCO | 55 m² | R$ 277.925 | R$ 5.929 |
| 01/2024 | 16º · bl. OCO | 55 m² | R$ 268.260 | R$ 5.723 |
| 10/2023 | 9º · bl. OCO | 53 m² | R$ 223.890 | R$ 4.989 |
| 10/2023 | 2º · bl. OCO | 53 m² | R$ 242.707 | R$ 5.408 |
| 09/2023 | 2º · bl. OCO | 53 m² | R$ 224.490 | R$ 5.002 |
| 08/2023 | 16º · bl. OCO | 53 m² | R$ 248.000 | R$ 5.526 |
| 08/2023 | 5º · bl. OCO | 53 m² | R$ 242.167 | R$ 5.396 |
| 07/2023 | 17º · bl. OCO | 53 m² | R$ 247.999 | R$ 5.526 |
| 06/2023 | 5º · bl. OCO | 55 m² | R$ 228.861 | R$ 4.883 |
| 06/2023 | 16º · bl. OCO | 53 m² | R$ 247.999 | R$ 5.526 |
| 05/2023 | 15º · bl. OCO | 53 m² | R$ 245.513 | R$ 5.470 |
| 05/2023 | 15º · bl. OCO | 53 m² | R$ 244.279 | R$ 5.443 |
| 05/2023 | 14º · bl. OCO | 53 m² | R$ 248.000 | R$ 5.526 |
| 05/2023 | 6º | 53 m² | R$ 230.993 | R$ 5.147 |
| 05/2023 | 15º | 55 m² | R$ 248.000 | R$ 5.291 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Cidade Administrativa ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~25 min · Hospital das Clínicas ~25 min
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~25 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~25 min de carro
- Santa Casa · ~25 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~25 min de carro
- Savassi · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
- Estação Eldorado · ~30 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 29/10/2026 | 29/10/2026 | R$ 549.830 | 78 m² | preço anterior |
| 30/10/2026 | 30/10/2026 | R$ 549.750 | 78 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.