R$ 8.797/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 7.997/m²
Pedidos: 2.533 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (142 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.533 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.413 e R$ 9.701 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.202 e R$ 12.188 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.202 e R$ 12.188 por m² 2.533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.797 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.997 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 41% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 1.249.140 ÷ 142 m² = R$ 8.797/m²; 8.797 ÷ 7.997 = 1,10. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.533 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 1 por mês
Baixou ▼ 0,0 % desde : era R$ 1.249.270
Rua José Mendes de Carvalho, Castelo, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Jose Mendes de Carvalho →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 29/10/2026 (6 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura no Hermes Gomes Filho a venda em Rua José Mendes de Carvalho - Castelo - Belo Horizonte/MG
Excelente cobertura de 03 quartos no Castelo com elevador.
03 QUARTOS | 142M2 |03 BANHOS| 02 VAGAS
No primeiro pavimento: 03 quartos, sendo 01 suíte, sala ampla para 02 ambientes, varanda, cozinha ampla com área de serviço integrada. O apartamento tem como características, lavatórios esculpidos, portas de madeira sólida, de fino acabamento, bancadas em granito com metais de primeira linha, bacias sanitárias dual flux.
No segundo pavimento: Lavabo e terraço livre!!
02 vagas de garagem em linha e cobertas.
Prédio com excelente acabamento, fachada revestida por sistema aerado, luminárias das áreas comuns em LED, portas com fechadura magnética, medição de água e gás individualizados, recarga para veículos elétricos, elevador, localizado próximo a todo tipo de comércios e linhas de ônibus.
Tipo do imóvel: Cobertura a venda no bairro Castelo em Belo Horizonte São 142 metros!
Veja algumas características: Elevador, Fechadura eletrônica, Janelas grandes, Permuta, Rua silenciosa, Sol da manhã
Eu me especializei nessa região do Castelo Posso marcar a visita bem rápido :) Para isso, clique no botão ao lado ou me chame no WhatsApp ou telefone e mencione o código 504079
O Bairro Castelo, localizado na cidade de Belo Horizonte, é um lugar único e cheio de histórias para contar.
Com um passado rico em cultura e tradições, o Bairro Castelo é conhecido por sua hospitalidade e beleza natural. O bairro é cercado por parques e áreas verdes, oferecendo aos moradores e visitantes a oportunidade de desfrutar de um ambiente tranquilo e relaxante.
Além disso, o Bairro Castelo é conhecido por sua diversidade de restaurantes, bares e lojas, que oferecem aos seus visitantes uma variedade de opções gastronômicas e culturais.
O Bairro Castelo é um lugar único e encantador, que oferece aos seus visitantes a oportunidade de desfrutar de uma experiência única e inesquecível. Venha conhecer o Bairro Castelo e descubra todas as suas belezas e histórias!
Clique no botão ao lado que entraremos em contato imediatamente para te auxiliar na busca do imóvel ideal!
A NEWCORE possui diversas equipes especializadas em várias regiões do Brasil, com corretores experientes e capacitados que te ajudarão a encontrar o imóvel dos seus sonhos
*Número indicado no endereço é aproximado Anúncio do corretor de imóveis Maria Rosa Vieira CRECI: 43729
Citadas na descrição Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
586 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.100/mês · Alugar ~R$ 5.700/mês
Comprar este
~R$ 12.100 /mês
~R$ 11.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.249.140. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.750, ~R$ 2.800 pagam o imóvel e ~R$ 8.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 249.828 (20%) + ITBI ~R$ 37.450 + cartório até ~R$ 27.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.700 /mês
R$ 5.325 (R$ 38/m² · 142 m²)
Média de 67 aluguéis do mesmo tipo com 106–178 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 6.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 8.718/m² · 5 do mesmo tamanho deste anúncio · 14 plantas: 96–148 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º | 104 m² | R$ 850.000 | R$ 9.605 |
| 08/2026 | 2º | 127 m² | R$ 1.100.000 | R$ 10.125 |
| 07/2026 | 5º | 143 m² ✓ | R$ 1.000.000 | R$ 8.208 |
| 03/2026 | 4º | 97 m² | R$ 726.000 | R$ 8.718 |
| 12/2025 | 5º | 143 m² ✓ | R$ 950.000 | R$ 7.798 |
| 11/2025 | 5º | 143 m² ✓ | R$ 950.000 | R$ 7.798 |
| 05/2025 | 4º | 104 m² | R$ 670.000 | R$ 7.571 |
| 12/2024 | 4º | 100 m² | R$ 799.000 | R$ 9.329 |
| 12/2024 | 5º | 140 m² ✓ | R$ 907.000 | R$ 7.555 |
| 12/2024 | 2º | 127 m² | R$ 674.500 | R$ 6.209 |
| 11/2024 | 3º | 108 m² | R$ 500.000 | R$ 5.406 |
| 11/2024 | 5º | 148 m² ✓ | R$ 906.000 | R$ 7.165 |
| 10/2024 | 2º | 117 m² | R$ 665.000 | R$ 6.622 |
| 09/2024 | 2º | 121 m² | R$ 700.000 | R$ 6.797 |
| 08/2024 | 4º | 100 m² | R$ 568.400 | R$ 6.636 |
| 08/2024 | 3º | 98 m² | R$ 515.000 | R$ 6.132 |
| 08/2024 | 3º | 96 m² | R$ 615.000 | R$ 7.523 |
| 07/2024 | 2º | 126 m² | R$ 609.600 | R$ 5.668 |
| 07/2024 | 3º | 104 m² | R$ 550.000 | R$ 6.169 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 30/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 29/10/2026 | 29/10/2026 | R$ 1.249.270 | 142 m² | preço anterior |
| 30/10/2026 | 30/10/2026 | R$ 1.249.800 | 142 m² | preço anterior |
| 02/11/2026 | 02/11/2026 | R$ 1.249.140 | 142 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.249.140 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.