O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Serra, por R$ 2.449.700, 3 quartos.
R$ 17.881/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 81% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (137 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.178 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 81% mais por m² que os apartamentos do bairro | 17.881 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.906 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 187% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 2.449.700 ÷ 137 m² = R$ 17.881/m²; 17.881 ÷ 9.906 = 1,81. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.906/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1 + IPTU R$ 1 por mês
Subiu ▲ 0,0 % desde : era R$ 2.449.650
Rua Oriente, Serra, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 29/10/2026 (6 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Apartamento no Edificio a venda em Rua Oriente - Serra - Belo Horizonte/MG Sala ampla para 3 ambientes, sala de estar, sala de jantar e sala de TV. Piso em porcelanato Portobello 90x90 cm. Tomadas USB. Forro de gesso em todos os quartos. Persiana integrada na janela da sala de TV. Infraestrutura básica para ar condicionado. Varanda. Lavabo. Cozinha integrada com a sala. Bancada em granito preto São Gabriel. Ponto para filtro sobre a bancada. Previsão para máquina de lavar louça. medição individual de água quente, fria e com sistema de telemetria. Instalações hidráulicas embutidas. Ampla área de serviço.Banheiro de serviço.Quartos amplos com piso vinílico padrão madeira com rodapé em poliestrieno. Persiana integrada nas janelas. Infraestrutura para ar condicionado.Suite master com espaço para cama King size e closet. Banheiro master, bancada com 2 cubas. água aquecida por energia solar com apoio a gás. Uma obra de arte com traços únicos de sua. Alto luxo. Lazer no rooftop com piscina com raia e borda infinita. Deck. Piscina bar. espaço gourmet desenvolvido pelo chef Leo Paixão. Salão de Festas.Espaço fitnes desenvolvido por Thiago Vinhal. Espaço Massagem. Espaço Kids. Pet place. Conveniência. Hall de entrada. 3 vagas de garagem livres. Taxa de decoração/enxoval R$50.000,00 Perto do Minas tenis clube 2 e Rua do Ouro. Ótima localização na Serra. Próximo de comercio em geral. Tipo do imóvel: Apartamento Metragem útil: 137m² Total dormitórios: 3 Total suítes: 3 Localização: Serra | Belo Horizonte Valor: R$2.450.000 Eu me especializei nessa região e tipo de imóvel, e com isso consigo te ajudar a tomar a melhor decisão e fazer um bom negócio. Fico bem próximo ao imóvel. Entre em contato e marcamos rapidamente a visita. Você pode clicar no botão ao lado ou me ligar Venha conhecer o bairro Serra, em Belo Horizonte! Aqui você encontrará um lugar com uma história rica e diversidade cultural. O bairro Serra foi fundado em 1872, quando os primeiros colonos chegaram à região. Desde então, o bairro tem se desenvolvido e crescido, tornando-se um dos bairros mais importantes da cidade. Aqui você encontrará tudo o que precisa para viver bem. O bairro possui excelentes opções de lazer, como parques, praças, cinemas e teatros. Além disso, você também pode aproveitar as diversas opções gastronômicas, com restaurantes, bares e cafés. O bairro também oferece ótimas opções de compras, com lojas de todos os tipos, desde grandes redes até pequenos comércios. Além disso, há também uma grande variedade de serviços, como escolas, hospitais, clínicas e academias. Venha conhecer o bairro Serra e descubra porque é um dos bairros mais amados de Belo Horizonte! Ainda não encontrou o imóvel dos seus sonhos? Clique no botão ao lado que em breve entraremos em Anúncio do corretor de imóveis Fernanda Fernandes Lippi Teixeira CRECI: 44148
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
475 parecidos no Serra apartamento, 103–171 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 23.000/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 23.000 /mês
~R$ 23.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.449.700. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 23.000, ~R$ 5.450 pagam o imóvel e ~R$ 17.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 489.940 (20%) + ITBI ~R$ 73.500 + cartório até ~R$ 53.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
24 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 9.536/m² · 6 plantas: 253–445 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 7º | 254 m² | R$ 1.600.000 | R$ 7.376 |
| 12/2025 | 8º | 254 m² | R$ 2.070.000 | R$ 9.536 |
| 12/2025 | 6º | 254 m² | R$ 2.450.000 | R$ 11.286 |
| 12/2025 | 3º | 254 m² | R$ 2.500.000 | R$ 11.517 |
| 10/2025 | 3º | 253 m² | R$ 1.500.000 | R$ 6.931 |
| 08/2025 | 5º | 254 m² | R$ 2.400.000 | R$ 11.063 |
| 05/2025 | 8º | 254 m² | R$ 1.800.000 | R$ 8.298 |
| 02/2025 | 8º | 254 m² | R$ 2.187.000 | R$ 10.082 |
| 02/2025 | 5º | 254 m² | R$ 2.200.000 | R$ 10.141 |
| 01/2025 | 8º | 254 m² | R$ 1.855.000 | R$ 8.545 |
| 01/2025 | 3º | 254 m² | R$ 1.820.000 | R$ 8.390 |
| 12/2024 | 3º | 253 m² | R$ 1.580.000 | R$ 7.306 |
| 11/2024 | 6º | 254 m² | R$ 1.750.000 | R$ 8.067 |
| 11/2024 | 9º | 254 m² | R$ 1.632.000 | R$ 7.523 |
| 09/2024 | 2º | 329 m² | R$ 2.100.000 | R$ 7.476 |
| 08/2024 | 6º | 254 m² | R$ 1.745.000 | R$ 8.039 |
| 07/2024 | 7º | 253 m² | R$ 1.930.000 | R$ 8.918 |
| 06/2024 | 4º | 254 m² | R$ 1.550.000 | R$ 7.140 |
| 02/2024 | 8º | 254 m² | R$ 2.187.000 | R$ 10.082 |
| 11/2023 | 9º | 253 m² | R$ 2.290.000 | R$ 10.582 |
| 10/2023 | 4º | 254 m² | R$ 1.862.500 | R$ 8.580 |
| 06/2023 | 9º | 254 m² | R$ 1.870.000 | R$ 8.614 |
| 10/2022 | 2º | 445 m² | R$ 3.030.000 | R$ 7.972 |
| 08/2022 | 7º | 254 m² | R$ 1.810.000 | R$ 8.338 |
Prédio de 2022, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~5 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 29/10/2026 | 29/10/2026 | R$ 2.449.650 | 137 m² | preço anterior |
| 29/10/2026 | 29/10/2026 | R$ 2.449.780 | 137 m² | preço anterior |
| 31/10/2026 | 31/10/2026 | R$ 2.449.480 | 137 m² | preço anterior |
| 01/11/2026 | 01/11/2026 | R$ 2.449.700 | 137 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →