R$ 10.988/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (81 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 30% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.988 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.459 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 91% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 890.000 ÷ 81 m² = R$ 10.988/m²; 10.988 ÷ 8.459 = 1,30. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.310 + IPTU R$ 292 por mês
Rua Fidélis Martins, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Fidelis Martins →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Prédio com portaria 24 horas, interfone, gás canalizado, jardim e portão eletrônico. Lazer completo com piscinas adulto (com raia) e infantil, academia, playground, salão de festas, home cinema, quadra poliesportiva, sauna, brinquedoteca e mini mercado.
Excelente apartamento à venda em rua tranquila, com fácil acesso e localização privilegiada no Buritis.
São 3 quartos com armários planejados de bom gosto e bem conservados, sendo 1 suíte com closet. Sala ampla para dois ambientes, varanda integrada com ótima iluminação e vista definitiva. Cozinha americana, totalmente montada, com armários laqueados de excelente qualidade Área de serviço ampla, clara e ventilada, com armário planejado.
Citadas na descrição Piscina · Varanda · Playground · Sauna · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
893 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.950/mês · Alugar ~R$ 5.450/mês
Comprar este
~R$ 9.950 /mês
~R$ 8.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 890.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.350, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.310/mês · IPTU R$ 292/mês
entrada R$ 178.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.700 + cartório até ~R$ 19.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.450 /mês
R$ 3.855 (R$ 48/m² · 81 m²)
Média de 354 aluguéis do mesmo tipo com 60–102 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.310/mês · IPTU R$ 292/mês
Comprar custa ~R$ 4.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.774/m² · 7 plantas: 153–227 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 16º | 158 m² | R$ 780.000 | R$ 5.774 |
| 09/2025 | 3º | 153 m² | R$ 765.000 | R$ 5.848 |
| 03/2025 | 3º | 153 m² | R$ 780.000 | R$ 5.963 |
| 12/2024 | 17º | 225 m² | R$ 1.175.000 | R$ 6.117 |
| 01/2024 | 16º | 158 m² | R$ 660.000 | R$ 4.874 |
| 07/2023 | 11º | 153 m² | R$ 630.000 | R$ 4.804 |
| 03/2023 | 5º | 153 m² | R$ 520.000 | R$ 3.965 |
| 10/2022 | 16º | 158 m² | R$ 600.000 | R$ 4.431 |
| 10/2022 | 13º | 153 m² | R$ 552.500 | R$ 4.224 |
| 09/2022 | 9º | 153 m² | R$ 660.000 | R$ 5.045 |
| 10/2021 | 17º | 227 m² | R$ 264.004 * | R$ 1.363 |
| 10/2021 | 14º | 153 m² | R$ 470.000 | R$ 3.593 |
| 06/2021 | 15º | 153 m² | R$ 570.000 | R$ 4.357 |
| 04/2021 | 14º | 153 m² | R$ 570.000 | R$ 4.357 |
| 02/2021 | 13º | 153 m² | R$ 545.000 | R$ 4.155 |
Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 890.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 890.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 895.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.