R$ 8.721/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.899/m²
Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (172 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.238 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.601 e R$ 13.377 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 12% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.721 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.899 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 39% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.272 |
A conta: R$ 1.500.000 ÷ 172 m² = R$ 8.721/m²; 8.721 ÷ 9.899 = 0,88. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 630 + IPTU R$ 439 por mês
Rua Herval, Serra, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Herval →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Belíssima cobertura à venda no bairro Serra. Cobertura moderna, elegante, localizada em prédio seminovo, recuado com blindex na frente, hall social decorado, elevador, interfone, salão de festas, portão eletrônico, medição individual de gás e água, além de 2 vagas de garagem cobertas, demarcadas em linha, oferecendo conforto, sofisticação e excelente padrão de acabamento. 1º Piso: • Sala para 2 confortáveis ambientes com projeto luminotécnico, rebaixamento em gesso e piso em porcelanato; • 3 quartos com armários, piso laminado de , sendo 1 suíte com closet e ar condicionado • Banho social com box blindex, bancadas em granito; • Cozinha com armários planejados, bancadas em granito; • Área de serviço com banheiro 2º Piso: No segundo nível, a cobertura oferece uma agradável sala com ar condicionado, lavabo e uma excelente área externa de aprox. 65m² com vista, perfeita para receber amigos e familiares, contando com bancada, espaço gourmet com churrasqueira, Próximo a escolas, supermercados, drogarias, restaurantes, padarias, ponto de ônibus e toda a infraestrutura da região, incluindo fácil acesso ao Minas II. Uma excelente oportunidade para quem busca conforto, exclusividade e qualidade de vida em um dos melhores bairros da cidade. Informações e valores sujeitos à alteração sem aviso prévio.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
403 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.150/mês · Alugar ~R$ 8.350/mês
Comprar este
~R$ 15.150 /mês
~R$ 14.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.100, ~R$ 3.350 pagam o imóvel e ~R$ 10.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 630/mês · IPTU R$ 439/mês
entrada R$ 300.000 (20%) + ITBI ~R$ 45.000 + cartório até ~R$ 33.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.350 /mês
R$ 7.277 (R$ 42/m² · 172 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo com 129–215 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 630/mês · IPTU R$ 439/mês
Comprar custa ~R$ 6.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 146–208 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2024 | 3º | 146 m² | R$ 912.500 | R$ 7.314 |
| 03/2022 | 2º | 146 m² | R$ 660.000 | R$ 5.290 |
| 10/2021 | 2º | 154 m² | R$ 690.000 | R$ 5.250 |
| 10/2021 | 3º | 146 m² | R$ 650.000 | R$ 5.210 |
| 03/2021 | 4º | 208 m² ✓ | R$ 850.000 | R$ 4.773 |
Prédio de 2020, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 1.500.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.