R$ 11.470/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.647/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (279 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 31% menos por m² que os apartamentos do bairro | 11.470 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.647 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 37% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 3.200.000 ÷ 279 m² = R$ 11.470/m²; 11.470 ÷ 16.647 = 0,69. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 3.700 + IPTU R$ 1 por mês
Rua Antônio de Albuquerque, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Antonio de Albuquerque →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
•Este amplo apartamento de 280 m² é a escolha ideal para quem busca conforto, sofisticação e qualidade de vida. Com 4 quartos bem distribuídos, oferece espaço de sobra para acomodar sua família com total comodidade. •A localização é um grande diferencial, cercada por áreas verdes que proporcionam bem-estar e contato com a natureza. Nas proximidades, você encontra três excelentes opções de lazer: o Varanda Urbana, a Praça da Liberdade e o Parque Rosinha Cadar — perfeitos para caminhadas, atividades ao ar livre ou momentos especiais em família. •Unindo espaço, praticidade e uma localização estratégica, este imóvel é perfeito para quem deseja viver com tranquilidade sem abrir mão das facilidades urbanas.
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
213 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 33.750/mês · Alugar ~R$ 17.850/mês
Comprar este
~R$ 33.750 /mês
~R$ 30.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.200.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 30.050, ~R$ 7.100 pagam o imóvel e ~R$ 22.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.700/mês · IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 640.000 (20%) + ITBI ~R$ 96.000 + cartório até ~R$ 70.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 17.850 /mês
R$ 14.135 (R$ 51/m² · 279 m²)
Média de 89 aluguéis do mesmo tipo com 209–349 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 3.700/mês · IPTU R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 15.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 7.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 do mesmo tamanho deste anúncio
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 11/2022 | 1º | 272 m² ✓ | R$ 1.250.000 | R$ 5.377 |
Prédio de 1980, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 3.200.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 3.200.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.