♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Lourdes
R$ 1.820.000
R$ 14.918/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 14.918/m²Preço comum no bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.650/m²

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (122 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 10% menos por m² que os apartamentos do bairro 14.918
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.650
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 79% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 1.820.000 ÷ 122 m² = R$ 14.918/m²; 14.918 ÷ 16.650 = 0,90. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 900 + IPTU R$ 748 por mês

Mesmo preço desde .

542 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 122 m² 2 quartos 3 banheiros 3 vagas

Rua Curitiba, Lourdes, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 28/10/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Cobertura com localização privilegiada no Lourdes, com fácil acesso a Av. Bias Fortes e Av. Alvares Cabral. Prédio com academia, espaço gourmet/salão de festas e espaço com hidro e sauna, portaria virtual, hall social decorado e 02 elevadores.

1º nível: sala para 02 ambientes, cozinha com armários e área de serviço; 01 banheiro social com toucador, 02 quartos sendo 01 suíte, todos com armários, piso vinílico.

2º nivel: sala, lavabo, ampla área aberta, com hidromassagem instalada.

03 vagas de garagem.

Citadas na descrição Elevador · Sauna

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

542 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.750/mês · Alugar ~R$ 11.450/mês

Comprar este

~R$ 18.750 /mês

~R$ 17.100

condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 748/mês

entrada R$ 364.000 (20%) + ITBI ~R$ 54.600 + cartório até ~R$ 40.050

Alugar um parecido

~R$ 11.450 /mês

R$ 9.794 (R$ 80/m² · 122 m²)

condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 748/mês

Comprar custa ~R$ 7.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.100.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 8.363/m² · 17 do mesmo tamanho deste anúncio · 7 plantas: 138–208 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
06/2026 6º 140 m² ✓ R$ 746.000 * R$ 6.239
06/2026 7º 140 m² ✓ R$ 1.000.000 R$ 8.363
09/2025 13º 208 m² R$ 1.500.000 R$ 8.432
06/2025 12º 145 m² ✓ R$ 1.100.000 R$ 8.862
06/2025 8º 138 m² ✓ R$ 1.000.000 R$ 8.458
04/2025 9º 140 m² ✓ R$ 758.000 * R$ 6.339
04/2025 9º 138 m² ✓ R$ 758.000 * R$ 6.411
02/2025 10º 183 m² R$ 1.590.000 R$ 10.169
02/2025 5º 140 m² ✓ R$ 750.000 * R$ 6.272
01/2025 7º 138 m² ✓ R$ 860.000 R$ 7.274
11/2024 12º 149 m² ✓ R$ 685.714 * R$ 5.393
11/2024 9º 138 m² ✓ R$ 685.714 * R$ 5.800
11/2024 9º 140 m² ✓ R$ 685.714 * R$ 5.735
11/2024 6º 138 m² ✓ R$ 685.714 * R$ 5.800
11/2024 6º 140 m² ✓ R$ 685.714 * R$ 5.735
11/2024 6º 138 m² ✓ R$ 685.714 * R$ 5.800
11/2024 5º 140 m² ✓ R$ 685.714 * R$ 5.735
09/2024 10º 185 m² R$ 1.100.000 R$ 6.969
08/2024 11º 145 m² ✓ R$ 1.025.000 R$ 8.258
08/2024 11º 149 m² ✓ R$ 980.000 * R$ 7.708

Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~4 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Rodoviária · ~5 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 1.820.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.