R$ 9.950/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.900/m²
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (200 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.178 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.589 e R$ 13.333 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 9.950 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.900 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 60% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 1.990.000 ÷ 200 m² = R$ 9.950/m²; 9.950 ÷ 9.900 = 1,01. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.827 por mês
Rua Professor Estevão Pinto, Serra, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Professor Estevao Pinto →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Excelente duplex de 200m² no Serra
Apartamento com fino acabamento composto por, varanda gourmet, sala ampla, lavabo, sala de estar intimo, cozinha americana bem planejada, DCE e varanda que circula o apartamento.
No 2° piso temos 3 suítes grandes, sendo uma suíte master confortavel e com closet amplo, um escritorio. Todo o apartamento tem água quente nos chuveiros, pias e torneiras. Consumo de água e gás individualizados. Aquecimento solar e no andar só há esse apartamento, não há vizinhos de porta, 4 vagas de garagem paralelas.
O Prédio conta com piscina, academia, espaço kids, gourmet e salão para festas. Totalmente plano, elevador codificado.
Venda: R$ 1.890.000,00.
Condominio: R$ 1.827,45
IPTU: R$ 1.462,10
Valores e encargos sujeitos a alterações/variações.
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
328 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.500/mês · Alugar ~R$ 12.100/mês
Comprar este
~R$ 20.500 /mês
~R$ 18.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.990.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 18.700, ~R$ 4.400 pagam o imóvel e ~R$ 14.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.827/mês
entrada R$ 398.000 (20%) + ITBI ~R$ 59.700 + cartório até ~R$ 43.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 12.100 /mês
R$ 10.248 (R$ 51/m² · 200 m²)
Média de 14 aluguéis do mesmo tipo com 150–250 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.827/mês
Comprar custa ~R$ 8.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 269–275 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2024 | 1º | 275 m² | R$ 1.370.000 | R$ 5.835 |
| 02/2021 | 3º | 269 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.213 |
Prédio de 2015, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~3 min · Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 1.990.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.990.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.