R$ 14.286/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.650/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (203 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% menos por m² que os apartamentos do bairro | 14.286 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.650 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 71% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.900.000 ÷ 203 m² = R$ 14.286/m²; 14.286 ÷ 16.650 = 0,86. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 3.500 + IPTU R$ 750 por mês
Rua Rio de Janeiro, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Rio de Janeiro →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura de Alto Padrão 203m² - Lourdes
Vive um refúgio de luxo no coração do Lourdes! Esta cobertura totalmente reformada é o seu lar perfeito, com 3 quartos (1 suíte) e área de lazer privativa.
Primeiro Piso: Elegância e Sofisticação Sala ampla com piso em mármore e cozinha americana com cooktop novo - o cenário perfeito para receber amigos e familiares; Área de Serviço, Banheiro de Empregados e Dispensa - conforto e praticidade para você; 1 Suíte com closet e janelas blindadas - o auge do luxo e segurança; 1 Quarto com mobília - o refúgio perfeito para descansar; 1 Banheiro Social - um oásis de relaxamento; Ar-condicionados na sala e nos dois quartos - conforto garantido;
Piso Superior: Lazer e Diversão Sala de TV ampla - o local perfeito para noites de filmes; 1 Quarto com banheiro - um espaço para relaxar e se divertir; Sauna úmida - para momentos de relaxamento e rejuvenescimento;
Área Externa: O Paraíso do Lazer Espaço gourmet com churrasqueira - para momentos inesquecíveis; Jacuzzi de 2.000L - o toque final de luxo e relaxamento; Cobertura retrátil, cortinas e toldos - a combinação perfeita de estilo e funcionalidade;
Imóvel Impecável Elétrica e armários novos em todos os cômodos; Excelente padrão de acabamento; Área externa coberta 100% legalizada na prefeitura;
Condomínio com Infraestrutura Completa Pilotis; Piscina; Sauna; Salão de festas;
Localização Privilegiada. Melhor quadra da Rua Rio de Janeiro. Ao lado do Minas Tênis Clube e restaurante Pacato.
Citadas na descrição Piscina · Churrasqueira · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
350 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 31.500/mês · Alugar ~R$ 17.550/mês
Comprar este
~R$ 31.500 /mês
~R$ 27.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.900.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 27.250, ~R$ 6.450 pagam o imóvel e ~R$ 20.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.500/mês · IPTU R$ 750/mês
entrada R$ 580.000 (20%) + ITBI ~R$ 87.000 + cartório até ~R$ 63.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 17.550 /mês
R$ 13.308 (R$ 66/m² · 203 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 152–254 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 3.500/mês · IPTU R$ 750/mês
Comprar custa ~R$ 13.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 184–314 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2025 | 6º | 184 m² | R$ 1.300.000 | R$ 8.261 |
| 05/2024 | 6º | 184 m² | R$ 960.000 | R$ 6.101 |
| 01/2024 | 11º | 184 m² | R$ 1.092.000 | R$ 6.940 |
| 10/2023 | 11º | 184 m² | R$ 108.640 * | R$ 690 |
| 10/2022 | 9º | 184 m² | R$ 1.080.000 | R$ 6.863 |
| 08/2022 | 10º | 184 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.355 |
| 12/2021 | 11º | 189 m² | R$ 1.050.000 | R$ 6.485 |
| 04/2021 | 7º | 184 m² | R$ 900.000 | R$ 5.719 |
| 03/2021 | 12º | 314 m² | R$ 1.500.000 | R$ 5.595 |
| 02/2021 | 4º | 184 m² | R$ 980.000 | R$ 6.228 |
Prédio de 1999, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~6 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 2.900.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 2.900.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.