R$ 11.053/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.646/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (190 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 34% menos por m² que os apartamentos do bairro | 11.053 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.646 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 32% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.100.000 ÷ 190 m² = R$ 11.053/m²; 11.053 ÷ 16.646 = 0,66. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.800 + IPTU R$ 450 por mês
Rua Curitiba, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Curitiba →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento: Sala ampla para dois ambientes com acabamento em porcelanato, três dormitórios com armários, incluindo uma suíte. Os banheiros possuem box, armários, espelhos, revestimento em porcelanato e bancadas em mármore. A cozinha conta com armários planejados, piso em porcelanato e bancadas em granito. O imóvel dispõe ainda de área de serviço e DCE, com o quarto de apoio convertido em escritório, além de área externa com piscina e espaço gourmet e três vagas de garagem livres.
Características: Acabamento em mármore, dois elevadores, gás canalizado e portaria 24 horas, além de área de lazer com salão de festas e playground.
Localização: Estratégica, com fácil acesso a uma ampla variedade de comércios e serviços.
Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe.
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
395 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 22.000/mês · Alugar ~R$ 14.700/mês
Comprar este
~R$ 22.000 /mês
~R$ 19.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 19.750, ~R$ 4.650 pagam o imóvel e ~R$ 15.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 450/mês
entrada R$ 420.000 (20%) + ITBI ~R$ 63.000 + cartório até ~R$ 46.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 14.700 /mês
R$ 12.456 (R$ 66/m² · 190 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo com 142–238 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 450/mês
Comprar custa ~R$ 7.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 11.150/m² · 2 plantas: 165–202 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 5º | 165 m² | R$ 1.570.000 | R$ 11.150 |
| 03/2026 | 15º | 165 m² | R$ 920.000 | R$ 6.534 |
| 05/2025 | 15º | 165 m² | R$ 880.000 | R$ 6.249 |
| 07/2024 | 11º | 165 m² | R$ 800.000 | R$ 5.681 |
| 03/2024 | 6º | 165 m² | R$ 720.000 | R$ 5.113 |
| 03/2024 | 7º | 165 m² | R$ 1.000.000 | R$ 7.102 |
| 02/2024 | 16º | 202 m² | R$ 1.420.000 | R$ 8.212 |
| 10/2023 | 12º | 165 m² | R$ 880.000 | R$ 6.249 |
| 03/2023 | 12º | 165 m² | R$ 562.500 | R$ 3.995 |
| 02/2023 | 10º | 165 m² | R$ 800.000 | R$ 5.681 |
| 10/2022 | 15º | 165 m² | R$ 950.000 | R$ 6.747 |
| 08/2021 | 7º | 165 m² | R$ 870.000 | R$ 6.178 |
Prédio de 1992, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 2.100.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 2.100.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.