R$ 6.036/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Sagrada Família: R$ 7.076/m²
Pedidos: 1.594 apartamentos à venda no Sagrada Família em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 432 vendas de apartamentos no Sagrada Família declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (169 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.594 apartamentos à venda no Sagrada Família pede entre R$ 5.735 e R$ 8.763 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.704 e R$ 10.900 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.704 e R$ 10.900 por m² 1.594 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.036 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.076 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 432 escrituras de apartamentos este anúncio: 11% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.442 |
A conta: R$ 1.020.000 ÷ 169 m² = R$ 6.036/m²; 6.036 ÷ 7.076 = 0,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.594 anúncios do Sagrada Família em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 625 + IPTU R$ 267 por mês
296 parecidos no Sagrada Família ↓
Rua Paissandu, Sagrada Família, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Paissandu →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 28/10/2026 (9 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura à venda no bairro Sagrada Família com 169,00m²; 1º nível: sala para 2 ambientes com rebaixamento em gesso, iluminação planejada e piso em porcelanato; 3 quartos com armários planejados e piso em laminado de madeira, sendo 1 suíte; banhos com bancada em granito e armários; cozinha com bancadas em granito e armários planejados; 2º nível: sala de TV com piso em laminado de madeira; lavabo; espaço gourmet coberto com churrasqueira, bancadas em granito e armários planejados; lavanderia independente; terraço descoberto com ducha e linda vista; 2 vagas de garagem paralelas, cobertas e demarcadas.
Benefícios: O edifício conta com fachada revestida, elevador, portão eletrônico, interfone, circuito de TV, sistema de alarmes, gás canalizado e jardins.
Localização: Excelente localização no bairro Sagrada Família, em rua tranquila e próximo a todo tipo de comércio. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe)
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
296 parecidos no Sagrada Família os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.450/mês · Alugar ~R$ 5.150/mês
Comprar este
~R$ 10.450 /mês
~R$ 9.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.020.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.600, ~R$ 2.250 pagam o imóvel e ~R$ 7.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 625/mês · IPTU R$ 267/mês
entrada R$ 204.000 (20%) + ITBI ~R$ 30.600 + cartório até ~R$ 22.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.150 /mês
R$ 4.239 (R$ 25/m² · 169 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 126–212 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 625/mês · IPTU R$ 267/mês
Comprar custa ~R$ 5.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.229/m² · 4 plantas: 117–156 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 5º | 119 m² | R$ 530.000 | R$ 5.229 |
| 05/2025 | 1º | 156 m² | R$ 760.000 | R$ 5.714 |
| 11/2024 | 3º | 119 m² | R$ 135.000 * | R$ 1.332 |
| 06/2024 | 2º | 118 m² | R$ 450.000 | R$ 4.463 |
| 02/2024 | 1º | 156 m² | R$ 620.000 | R$ 4.661 |
| 03/2022 | 4º | 117 m² | R$ 475.000 | R$ 4.733 |
| 01/2022 | 3º | 118 m² | R$ 380.000 | R$ 3.769 |
| 03/2021 | 2º | 118 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.984 |
Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~7 min · Santa Casa ~8 min · Rodoviária ~8 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 28/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 1.020.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.020.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.