R$ 7.146/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 57% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (103 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 57% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.146 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.656 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 15% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 736.000 ÷ 103 m² = R$ 7.146/m²; 7.146 ÷ 16.656 = 0,43. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.656/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Rua dos Guajajaras, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua dos Guajajaras →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 27/10/2026 (8 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Área Privativa à venda no bairro Lourdes – Belo Horizonte
Excelente área privativa com aproximadamente 103,60 m², localizada em uma das regiões mais valorizadas de Belo Horizonte. O imóvel é composto por 01 quarto com closet, ampla sala para estar integrada à cozinha, área de serviço independente e uma área privativa descoberta, proporcionando mais conforto e praticidade no dia a dia.
Os acabamentos são de alto padrão, com bancadas em granito na cozinha e no banheiro, além de infraestrutura completa para instalação de ar-condicionado.
Dispõe de 01 vaga de garagem vinculada e demarcada.
O condomínio oferece excelente infraestrutura, contando com hall social decorado, portaria, 02 elevadores, guarita com eclusa para visitantes, medidores individuais de água e previsão para portaria eletrônica/virtual, proporcionando mais segurança e comodidade aos moradores.
Localização privilegiada no bairro Lourdes, com fácil acesso às principais vias da cidade e próximo a uma ampla variedade de comércios, restaurantes, supermercados, farmácias e serviços.
Imagens ilustrativas.
Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Consulte nossos corretores para confirmar as informações atualizadas.
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
546 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.900/mês · Alugar ~R$ 3.850/mês
Comprar este
~R$ 6.900 /mês
~R$ 6.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 736.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.900, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 147.200 (20%) + ITBI ~R$ 22.100 + cartório até ~R$ 16.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.850 /mês
R$ 3.835 (R$ 37/m² · 103 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 77–129 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 3.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 5.552/m² · 4 plantas: 95–149 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | — | 149 m² | R$ 735.000 * | R$ 5.766 |
| 09/2026 | — | 97 m² | R$ 422.100 | R$ 5.095 |
| 09/2026 | — | 95 m² | R$ 530.000 | R$ 6.529 |
| 09/2026 | — | 95 m² | R$ 396.000 | R$ 4.895 |
| 09/2026 | — | 97 m² | R$ 460.000 * | R$ 5.552 |
| 08/2026 | — | 95 m² | R$ 405.000 * | R$ 5.006 |
Prédio de 2026, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~3 min · Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 27/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 27/10/2026: R$ 736.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 736.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.