R$ 8.976/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.263/m²
Pedidos: 2.425 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (205 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.425 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.232 e R$ 14.194 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.983 e R$ 18.445 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.983 e R$ 18.445 por m² 2.425 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.976 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.263 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 44% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.840.000 ÷ 205 m² = R$ 8.976/m²; 8.976 ÷ 9.263 = 0,97. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.425 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 3.698 + IPTU R$ 753 por mês
310 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Coletor Celso Werneck, Santo Antônio, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Coletor Celso Werneck →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 27/10/2026 (9 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Excelente apartamento 4 quartos com 03 suítes e 03 vagas de garagem, em andar alto. Prédio com área de lazer, localização excepcional, região arborizada, melhor ponto do Santo Antônio, a 01 quadra do Bairro de Lourdes e a 600 metros do Minas Tênis Clube I.
Descrição: Sala ampla para 03 ambiente, lavabo, sala de estar íntimo, 04 quartos com armários, 03 suítes, sendo a máster com closet, banheiro social com armários e box blindex, cozinha com armários, área de serviço com armários, dependência completa de serviço, box individual na garagem, 03 vagas de garagens, livres, cobertas e demarcadas.
Prédio: Recuado, 100% revestido Portaria física 24hs, câmeras de monitoramento Quadra de esportes Piscina Salão de festas Jardins com muitas árvores, terreno com 1.351m²
Localização: 250 metros do Hotel Mercure 260 metros da Igreja Santo Antônio 600 metros do Minas Tênis Clube 700 metros do Verdemar Savassi 700 metros da Praça Marília de Dirceu. 900 metros do Colégio Loyola
Imóvel atualizado em
Características do imóvel Aceita Pet Ar condicionado Área de serviço Armário de Cozinha Armário embutido Box de Despejo Closet Copa Dependência de empregados Elevador Escritório Hall de serviço independente Hidromassagem Lavabo Piscina Sala de estar Sala de jantar Sala de TV Sala íntima Tábua corrida WC de empregados
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
310 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 21.750/mês · Alugar ~R$ 9.600/mês
Comprar este
~R$ 21.750 /mês
~R$ 17.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.840.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.300, ~R$ 4.100 pagam o imóvel e ~R$ 13.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.698/mês · IPTU R$ 753/mês
entrada R$ 368.000 (20%) + ITBI ~R$ 55.200 + cartório até ~R$ 40.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.600 /mês
R$ 5.125 (R$ 25/m² · 205 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo com 153–257 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 3.698/mês · IPTU R$ 753/mês
Comprar custa ~R$ 12.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.096/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2026 | 6º | 317 m² | R$ 1.110.000 * | R$ 4.096 |
| 12/2024 | 10º | 317 m² | R$ 1.425.000 | R$ 5.259 |
| 11/2023 | 2º | 317 m² | R$ 1.150.000 | R$ 4.244 |
| 05/2022 | 3º | 317 m² | R$ 852.957 * | R$ 3.148 |
Prédio de 1987, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 27/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 27/10/2026: R$ 1.840.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.840.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.