O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Liberdade, por R$ 879.080, 3 quartos.
R$ 6.762/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Liberdade: R$ 8.921/m²
Pedidos: 611 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 82 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 611 apartamentos à venda no Liberdade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.314 e R$ 12.672 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.314 e R$ 12.672 por m² 611 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 24% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.762 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.921 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 82 escrituras de apartamentos este anúncio: 13% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.011 |
A conta: R$ 879.080 ÷ 130 m² = R$ 6.762/m²; 6.762 ÷ 8.921 = 0,76. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 611 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 380 + IPTU R$ 200 por mês
Baixou ▼ 0,1 % desde : era R$ 879.660
Rua Vital Brasil, Liberdade, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 27/10/2026 (8 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
157 parecidos no Liberdade apartamento, 98–163 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.850/mês · Alugar ~R$ 6.100/mês
Comprar este
~R$ 8.850 /mês
~R$ 8.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 879.080. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.250, ~R$ 1.950 pagam o imóvel e ~R$ 6.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 380/mês · IPTU R$ 200/mês
entrada R$ 175.816 (20%) + ITBI ~R$ 26.350 + cartório até ~R$ 19.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.100 /mês
R$ 5.500 (R$ 42/m² · 130 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo com 97–163 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 380/mês · IPTU R$ 200/mês
Comprar custa ~R$ 2.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.265/m² · 4 plantas: 160–245 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º | 160 m² | R$ 840.000 | R$ 6.143 |
| 12/2025 | 5º | 167 m² | R$ 750.000 | R$ 5.248 |
| 11/2025 | 3º | 160 m² | R$ 720.000 | R$ 5.265 |
| 09/2025 | 5º | 160 m² | R$ 632.090 | R$ 4.622 |
| 09/2025 | 2º | 198 m² | R$ 900.000 | R$ 5.307 |
| 03/2025 | 3º | 167 m² | R$ 745.000 | R$ 5.213 |
| 02/2025 | 6º | 245 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.721 |
Prédio de 2024, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~6 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 27/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 27/10/2026 | 27/10/2026 | R$ 879.660 | 130 m² | preço anterior |
| 29/10/2026 | 30/10/2026 | R$ 879.040 | 130 m² | preço anterior |
| 26/10/2026 | 30/10/2026 | R$ 879.080 | 130 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.