♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Lourdes, por R$ 3.149.380, 4 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em VivaReal Apartamento em Lourdes
R$ 3.149.380
R$ 24.226/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 24.226/m²Preço alto para o bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 45% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (130 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 45% mais por m² que os apartamentos do bairro 24.226
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.662
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 190% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 3.149.380 ÷ 130 m² = R$ 24.226/m²; 24.226 ÷ 16.662 = 1,45. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.662/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1 + IPTU R$ 1.000 por mês

Baixou ▼ 0,0 % desde : era R$ 3.149.510

Apartamento Lourdes 130 m² 4 quartos 2 banheiros 3 vagas

Avenida do Contorno, Lourdes, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 27/10/2026 (8 dias) · visto no ar em 30/10/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento no Contorno Residence a venda em Avenida do Contorno - Lourdes - Belo Horizonte/MG

Apartamento de Alto Padrão à Venda - 3 quartos - Lourdes Belo Horizonte/MG

Viva o melhor de Lourdes, um dos bairros mais nobres e desejados de Belo Horizonte, em um empreendimento que traduz sofisticação, conforto e exclusividade, a poucos passos do Minas Tênis Clube e de toda a conveniência que a região oferece.

Este apartamento foi pensado para quem valoriza espaços amplos, acabamento refinado e praticidade no dia a dia. São 4 quartos bem distribuídos, sendo 2 suítes e 2 semi suítes, garantindo conforto e privacidade para toda a família. A sala ampla, com iluminação natural, integra-se de forma harmoniosa à varanda, criando um ambiente ideal para receber familiares e amigos,

O imóvel conta ainda com lavabo, cozinha planejada, área de serviço e é entregue com armários planejados e infraestrutura para ar-condicionado,

Diferenciais do empreendimento

Um verdadeiro resort urbano, com lazer completo e espaços pensados para todas as idades:

Esportes e Lazer

Piscina coberta aquecida

Piscina com raia

Sauna

Academia equipada

Pilates

Quadra poliesportiva

Espaço de massagem

Espaço gourmet

Salão de festas

Espaço kids interno

Playground

Segurança

Guarita com controle de acesso

Circuito interno de TV (CFTV)

Facilidades

Projeto de paisagismo que valoriza áreas verdes e bem-estar

Localização privilegiada em Lourdes, com fácil acesso a restaurantes renomados, padarias, supermercados, escolas, hospitais e às principais vias da cidade.

Um imóvel que reúne localização estratégica, alto padrão construtivo e lazer completo, ideal para quem busca qualidade de vida e valorização patrimonial.

Agende sua visita e descubra um novo patamar de morar bem em Belo Horizonte.

Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio

Tipo do imóvel: Apartamento Metragem útil: 131m² Total dormitórios: 4 Total suítes: 3 Localização: Lourdes | Belo Horizonte Valor: R$3.150.000

Eu me especializei nessa região e tipo de imóvel, e com isso consigo te ajudar a tomar a melhor decisão e fazer um bom negócio.

Fico bem próximo ao imóvel. Entre em contato e marcamos rapidamente a visita. Você pode clicar no botão ao lado ou me ligar

Venha conhecer o bairro Lourdes, em Belo Horizonte!

O bairro Lourdes é um dos mais antigos e tradicionais da cidade, com mais de 100 anos de história. É um bairro rico em cultura, com muitas atrações para todos os gostos.

Você pode desfrutar de um delicioso café da manhã em um dos muitos restaurantes típicos da região, ou aproveitar as lojas de antiguidades e artesanato para encontrar peças únicas.

Você também pode visitar o Parque Municipal, que oferece um lindo cenário para caminhadas e piqueniques.

O bairro Lourdes também Anúncio do corretor de imóveis César Augusto Conrado Barbosa das Chagas CRECI: 26259

Citadas na descrição Piscina · Varanda · Playground · Sauna

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

540 parecidos no Lourdes apartamento, 98–163 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 30.600/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 30.600 /mês

~R$ 29.600

condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1.000/mês

entrada R$ 629.876 (20%) + ITBI ~R$ 94.500 + cartório até ~R$ 69.300

Alugar um parecido

/mês

condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1.000/mês

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 9 nos últimos 12 meses, média R$ 8.359/m² · 4 plantas: 252–398 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 — 252 m² R$ 2.700.000 R$ 12.539
09/2026 — 261 m² R$ 1.474.125 * R$ 6.606
07/2026 — 280 m² R$ 1.850.478 * R$ 7.724
07/2026 — 252 m² R$ 2.500.000 R$ 11.610
06/2026 — 261 m² R$ 3.070.000 R$ 13.758
06/2026 — 252 m² R$ 1.750.674 * R$ 8.130
02/2026 — 280 m² R$ 1.695.601 * R$ 7.077
12/2025 — 252 m² R$ 1.800.000 R$ 8.359
10/2025 — 280 m² R$ 2.420.000 R$ 10.101
09/2025 — 261 m² R$ 1.517.240 * R$ 6.800
09/2025 — 261 m² R$ 2.300.000 R$ 10.308
08/2025 — 261 m² R$ 1.527.240 * R$ 6.844
07/2025 — 261 m² R$ 2.750.000 R$ 12.324
07/2025 — 398 m² R$ 3.400.000 R$ 9.986
06/2025 — 261 m² R$ 2.650.000 R$ 11.876
06/2025 — 261 m² R$ 2.500.000 R$ 11.204
05/2025 — 261 m² R$ 2.500.000 R$ 11.204
03/2025 — 261 m² R$ 2.100.000 R$ 9.411
03/2025 — 261 m² R$ 1.763.071 R$ 7.901
02/2025 — 398 m² R$ 1.200.000 * R$ 3.525

Prédio de 2025, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min

  • Savassi · ~4 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~6 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 27/10.

Histórico de preço

DeAtéVendaÁrea
27/10/2026 29/10/2026 R$ 3.149.510 130 m² preço anterior
29/10/2026 29/10/2026 R$ 3.149.260 130 m² preço anterior
30/10/2026 30/10/2026 R$ 3.149.380 130 m² preço atual

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.