♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Boa Viagem, por R$ 919.010, 4 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em VivaReal Apartamento em Boa Viagem
R$ 919.010
R$ 4.196/m² · muito abaixo da média
Preço do m² baixo para o bairro · Boa Viagem
Este anúncio R$ 4.196/m²Preço baixo para o bairro
R$ 6.818 R$ 21.451 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 72% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 509 apartamentos à venda no Boa Viagem em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 113 vendas de apartamentos no Boa Viagem declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (219 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 509 apartamentos à venda no Boa Viagem (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.451 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.451 por m² 509 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 72% menos por m² que os apartamentos do bairro 4.196
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 14.724
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 113 escrituras de apartamentos este anúncio: 48% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 7.987

A conta: R$ 919.010 ÷ 219 m² = R$ 4.196/m²; 4.196 ÷ 14.724 = 0,28. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 509 anúncios do Boa Viagem em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Boa Viagem: R$ 14.724/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.650 + IPTU R$ 285 por mês

Baixou ▼ 0,0 % desde : era R$ 919.290

Apartamento Boa Viagem 219 m² 4 quartos 3 banheiros 1 vaga

Rua dos Guajajaras, Boa Viagem, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 27/10/2026 (8 dias) · visto no ar em 30/10/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento no Maria Inez a venda em Rua dos Guajajaras - Boa Viagem - Belo Horizonte/MG

Apartamento 4 Quartos | Boa Viagem Belo Horizonte.

Viva no coração de Belo Horizonte, em uma das regiões mais completas da cidade, entre Savassi, Lourdes, Funcionários e o Centro.

A poucos passos de referências como a Igreja Nossa Senhora da Boa Viagem, o Parque Municipal Américo Renné Giannetti e o Palácio das Artes, você estará cercado de cultura, mobilidade e conveniência.

O apartamento Um imóvel espaçoso, funcional e com planta inteligente:

  • 2 salas amplas e independentes,
  • Estar íntimo (ideal para TV ou home office)
  • 4 quartos amplos com armários (1 suite),
  • Cozinha totalmente reformada com armários planejados,
  • Despensa
  • Lavanderia com armários,
  • Quarto e banheiro de serviço
  • Planta circular que permite circulação fluida e acesso fácil a todos os ambientes , mais conforto no dia a dia.

1 vaga de garagem

O prédio:

Portaria 24 horas; Hall social; Elevador; Área livre.

Prédio totalmente revitalizado (pintura recente)

Destaque : Localizado na tradicional região da Boa Viagem, próximo à Área Hospitalar e aos principais polos comerciais e culturais da cidade, ideal para quem busca praticidade, valorização e qualidade de vida. Ideal para: Famílias que valorizam espaço e localização

  • Profissionais da área da saúde
  • Investidores (alta demanda para locação)

Pontos de Interesse:

Cultura, história e turismo

Igreja Nossa Senhora da Boa Viagem

(Matriz da Boa Viagem) um dos marcos históricos e religiosos mais importantes da cidade.

Parque Municipal Américo Renné Giannetti;

Principal área verde do centro, com lago, trilhas e lazer. É um dos cartões-postais de BH.

  • Palácio das Artes; Maior complexo cultural de Minas Gerais, com teatro, cinema, galerias e eventos.
  • Teatro Francisco Nunes; Teatro tradicional dentro do Parque Municipal, com programação cultural frequente.
  • Cine Humberto Mauro; Cinema cultural dentro do Palácio das Artes, com mostras e festivais.

Saúde e serviços (grande diferencial da região):

  • Área Hospitalar de Belo Horizonte; Um dos maiores polos médicos de Minas, com hospitais, clínicas e laboratórios; forte atrativo para médicos e investidores.
  • Hospital das Clínicas da UFMG; Hospital João XXIII;

Santa Casa de Belo Horizonte;

Região com altíssimo fluxo diário e demanda constante por locação.

Comércio, serviços e conveniência;

Shopping Cidade; Shopping central com grande fluxo, lojas, serviços e alimentação.

Educação e instituições:

  • Universidade Federal de Minas Gerais (unidades próximas)
  • Faculdade de Direito da UFMG
  • Diversos colégios tradicionais e cursinhos
  • Forte presença de estudantes; ótimo para locação.

Gastronomia e lifestyle:

Região próxima à Savassi (vida noturna, bares

Anúncio do corretor de imóveis César Augusto Conrado Barbosa das Chagas CRECI: 26259

Citadas na descrição Elevador

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

35 parecidos no Boa Viagem apartamento, 164–274 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.550/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 10.550 /mês

~R$ 8.650

condomínio R$ 1.650/mês · IPTU R$ 285/mês

entrada R$ 183.802 (20%) + ITBI ~R$ 27.550 + cartório até ~R$ 20.200

Alugar um parecido

/mês

condomínio R$ 1.650/mês · IPTU R$ 285/mês

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 217–220 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2024 8º 217 m² R$ 900.000 R$ 4.857
06/2021 13º 220 m² R$ 525.000 R$ 2.797
02/2021 — 217 m² R$ 750.000 R$ 4.047

Prédio de 1969, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Savassi ~3 min

  • Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
  • Santa Casa · ~3 min de carro
  • Savassi · ~3 min de carro
  • Rodoviária · ~3 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 27/10.

Histórico de preço

DeAtéVendaÁrea
27/10/2026 27/10/2026 R$ 919.290 219 m² preço anterior
29/10/2026 29/10/2026 R$ 919.740 219 m² preço anterior
30/10/2026 30/10/2026 R$ 919.010 219 m² preço atual

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.