O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Sion, por R$ 1.350.540, 3 quartos.
R$ 15.347/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.186/m²
Pedidos: 1.667 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (88 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.667 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 8.198 e R$ 16.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m² 1.667 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 37% mais por m² que os apartamentos do bairro | 15.347 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.186 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 143% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 1.350.540 ÷ 88 m² = R$ 15.347/m²; 15.347 ÷ 11.186 = 1,37. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.667 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 403 por mês
Baixou ▼ 0,0 % desde : era R$ 1.350.890
Rua da Groenlândia, Sion, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 26/10/2026 (9 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento no 00 a venda em Rua da Groenlândia - Sion - Belo Horizonte/MG
Apartamento de aproximadamente 107m² à venda 3 quartos, 1 suíte, 2 vagas Sion Descubra o conforto e a sofisticação deste excelente apartamento no bairro Sion. Com aproximadamente 107m² de área total, este imóvel oferece espaços amplos, acabamentos de qualidade e uma planta inteligente:
1 sala ampla para dois ambientes, com varanda, piso em porcelanato e iluminação planejada 3 quartos aconchegantes com piso vinílico amadeirado e armários planejados, sendo 1 suíte com bancada em granito, espelho, armários planejados e box em blindex Cozinha funcional integrada ao espaço gourmet e à sala de jantar, com piso e bancada em granito, ilha central com cooktop, coifa suspensa e armários planejados Banheiro social com bancada em granito, armários, espelho e box em blindex Lavabo com bancada em granito Área de serviço com tanque 2 vagas de garagem cobertas e livres
Infraestrutura do condomínio: Prédio com 14 andares, sendo 4 apartamentos por andar 2 elevadores Piscina Salão de festas Quadra poliesportiva Sauna Academia Churrasqueira Salão de jogos Portaria física 24 horas
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio
Tipo do imóvel: Apartamento Metragem útil: 107m² Total dormitórios: 3 Total suítes: 1 Localização: Sion | Belo Horizonte Valor: R$1.351.000
Algumas características:
- Rua silenciosa
- Sol da manhã
- Vista livre
Venha conhecer o bairro Sion, em Belo Horizonte!
Situado na região norte da cidade, o bairro Sion é um dos mais antigos de Belo Horizonte, tendo sido fundado em 1887.
O bairro Sion possui diversas atrações para todos os gostos. Para os amantes da natureza, há parques e áreas verdes, como o Parque Municipal de Sion, que conta com uma grande área de preservação ambiental. Além disso, o bairro conta com diversos restaurantes, bares e lanchonetes, para quem deseja aproveitar a noite.
O bairro Sion também é conhecido por sua cultura e história. Possui diversos prédios históricos, como o Teatro Sion, que foi construído em 1894 e é um dos mais antigos da cidade. Além disso, o bairro conta com diversas igrejas, como a Igreja de Nossa Senhora do Rosário, que foi construída em 1892.
Venha conhecer o bairro Sion e descobrir sua história e cultura! Aqui você encontrará diversas atrações para todos os gostos e poderá desfrutar de um ambiente tranquilo e seguro. Venha conhecer o bairro Sion e viva a experiência!
Clique no botão ao lado e entraremos em contato o mais rápido possível!
A NEWCORE possui diversas equipes especializadas em várias regiões do Brasil, com corretores experientes e capacitados que te ajudarão a encontrar o imóvel dos seus sonhos
*Número indicado no endereço é aproximado Anúncio do corretor de imóveis Jelba Aparecida Alves CRECI: 30758
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
356 parecidos no Sion apartamento, 66–110 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.300/mês · Alugar ~R$ 5.800/mês
Comprar este
~R$ 14.300 /mês
~R$ 12.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.350.540. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.700, ~R$ 3.000 pagam o imóvel e ~R$ 9.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 403/mês
entrada R$ 270.108 (20%) + ITBI ~R$ 40.500 + cartório até ~R$ 29.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.800 /mês
R$ 4.182 (R$ 48/m² · 88 m²)
Média de 47 aluguéis do mesmo tipo com 66–110 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 403/mês
Comprar custa ~R$ 8.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
34 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 8.357/m² · 10 plantas: 150–268 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 13º · bl. 1 | 174 m² | R$ 1.300.000 | R$ 8.726 |
| 06/2026 | 12º · bl. 2 | 165 m² | R$ 1.180.000 | R$ 8.357 |
| 10/2025 | 8º · bl. 2 | 177 m² | R$ 1.160.000 | R$ 7.687 |
| 04/2025 | 5º · bl. 1 | 174 m² | R$ 900.000 | R$ 6.041 |
| 03/2025 | 5º · bl. 1 | 174 m² | R$ 850.000 | R$ 5.706 |
| 02/2025 | 8º · bl. 2 | 165 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.498 |
| 02/2025 | 5º · bl. 2 | 168 m² | R$ 1.160.000 | R$ 8.081 |
| 12/2024 | 11º · bl. 1 | 150 m² | R$ 1.090.000 | R$ 8.487 |
| 12/2024 | 10º · bl. 2 | 165 m² | R$ 920.000 | R$ 6.515 |
| 12/2024 | 8º · bl. 2 | 165 m² | R$ 1.070.000 | R$ 7.578 |
| 10/2024 | 9º · bl. 1 | 163 m² | R$ 1.140.000 | R$ 8.185 |
| 10/2024 | 6º · bl. 2 | 165 m² | R$ 1.120.000 | R$ 7.932 |
| 06/2024 | 1º · bl. 1 | 193 m² | R$ 1.128.000 | R$ 6.824 |
| 06/2024 | 11º · bl. 2 | 150 m² | R$ 970.000 | R$ 7.553 |
| 06/2024 | 13º · bl. 1 | 174 m² | R$ 983.500 | R$ 6.602 |
| 05/2024 | 13º · bl. 2 | 168 m² | R$ 1.110.000 | R$ 7.733 |
| 01/2024 | 11º · bl. 1 | 150 m² | R$ 864.000 | R$ 6.728 |
| 01/2024 | 4º · bl. 1 | 177 m² | R$ 950.000 | R$ 6.296 |
| 09/2023 | 5º · bl. 2 | 157 m² | R$ 930.000 | R$ 6.948 |
| 05/2023 | 4º · bl. 2 | 165 m² | R$ 1.230.000 | R$ 8.711 |
| 02/2023 | 2º · bl. 1 | 165 m² | R$ 850.000 | R$ 6.020 |
| 01/2023 | 12º · bl. 2 | 177 m² | R$ 644.000 | R$ 4.268 |
| 12/2022 | 12º · bl. 2 | 177 m² | R$ 878.000 | R$ 5.819 |
| 11/2022 | 11º · bl. 2 | 168 m² | R$ 850.000 | R$ 5.921 |
| 08/2022 | 9º · bl. 2 | 163 m² | R$ 650.000 | R$ 4.667 |
| 06/2022 | 4º · bl. 2 | 165 m² | R$ 840.000 | R$ 5.949 |
| 05/2022 | 12º · bl. 2 | 165 m² | R$ 900.000 | R$ 6.374 |
| 04/2022 | 9º · bl. 1 | 163 m² | R$ 850.000 | R$ 6.103 |
| 11/2021 | 5º · bl. 1 | 162 m² | R$ 810.000 | R$ 5.864 |
| 08/2021 | 4º · bl. 1 | 177 m² | R$ 850.000 | R$ 5.633 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 27/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 26/10/2026 | 26/10/2026 | R$ 1.350.890 | 88 m² | preço anterior |
| 29/10/2026 | 29/10/2026 | R$ 1.350.690 | 88 m² | preço anterior |
| 30/10/2026 | 30/10/2026 | R$ 1.350.540 | 88 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.