♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Serra
R$ 697.000
R$ 9.681/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Serra
Este anúncio R$ 9.681/m²Preço comum no bairro
R$ 5.568 R$ 16.357 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.908/m²

Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (72 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.178 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.589 e R$ 13.333 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio no preço do bairro 9.681
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.908
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 55% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.240

A conta: R$ 697.000 ÷ 72 m² = R$ 9.681/m²; 9.681 ÷ 9.908 = 0,98. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 456 + IPTU R$ 161 por mês

Mesmo preço desde .

330 parecidos no Serra ↓

Apartamento Serra 72 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Pouso Alto, Serra, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 23/10/2026 (12 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Sala para 02 ambientes com piso em porcelanato. 02 quartos com armários e ar-condicionado, sendo 01 suíte. Banhos com box em vidro temperado, armário e espelho. Cozinha com armários. Área de serviço. Área externa privativa coberta com aproximadamente 10 m²

02 vagas cobertas em linha.

Prédio revestido, com elevador, hall social decorado, condomínio econômico, jardins e sistemas de segurança.CRECI PJ: PJ6397

Citadas na descrição Elevador

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

330 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.150/mês · Alugar ~R$ 4.450/mês

Comprar este

~R$ 7.150 /mês

~R$ 6.550

condomínio R$ 456/mês · IPTU R$ 161/mês

entrada R$ 139.400 (20%) + ITBI ~R$ 20.900 + cartório até ~R$ 15.350

Alugar um parecido

~R$ 4.450 /mês

R$ 3.840 (R$ 53/m² · 72 m²)

condomínio R$ 456/mês · IPTU R$ 161/mês

Comprar custa ~R$ 2.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 122–154 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
03/2024 1º 122 m² R$ 542.000 R$ 5.182
09/2021 3º 154 m² R$ 752.000 R$ 5.711

Prédio de 2012, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~6 min

  • Santa Casa · ~2 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Rodoviária · ~6 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 24/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 23/10/2026: R$ 697.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.